Грецию охватили катастрофические лесные пожары из-за глобального потепления

Грецию охватили катастрофические лесные пожары из-за глобального потепления reuters.com
Екатерина Белоусова

Из-за жары и сильного ветра могут возникнуть новые пожары

В Греции около Афин второй день бушует второй за сезон масштабный лесной пожар.

Он произошел из-за жаркой, сухой и ветреной погоды, которую ученые связывают с изменением климата, сообщает Reuters.

Отмечается, что из-за пожара сотни людей, в том числе пожилых людей, по всей стране вынуждены эвакуироваться. Кроме того, от пожаров уже погибло 20 человек. Также греки эвакуируют домашних животных.

reuters.com

Власти Афин заявили, что из-за жары и сильного ветра могут возникнуть новые пожары.

"Условия остаются сложными, а в некоторых случаях экстремальными, – сказал спикер пожарной бригады Иоаннис Артопиос. – Все силы Гражданской защиты остаются в боевой готовности и тушат пожар".

По его словам, 202 пожарных и волонтеров вместе с 65 автомобилями и 15 самолетами борются с огнем примерно в 20 км к северу от Афин, вблизи села Фили на подножии горы Парнас. Некоторую технику передали из Швеции и Германии.

"Столица окута дымом и пеплом после того, как вспыхнул пожар во вторник [22 августа]", – говорится в материале.

Отмечается, что 22 августа спасатели обнаружили 18 сожженных тел предположительно мигрантов в регионе Еврос на севере Греции. Регион граничит с Турцией и находится на маршруте мигрантов с Ближнего Востока и Азии.

В материале рассказали, что пожары вспыхнули вблизи портового города Александруполис и на острове Еврос. Летние лесные пожары характерны для Греции, однако они усилились из-за изменения климата.

Напомним, в июле в Греции на острове Родос произошел масштабный лесной пожар, который около недели разрушал остров, а также заставил эвакуировать тысячи туристов и местных жителей.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, ряд стран Европы борется с лесными пожарами в течение нескольких недель, поскольку рекордные температуры и отсутствие дождя создали условия для масштабных возгораний по всему континенту, что заставило власти эвакуировать тысячи людей.

Читайте также
Жаркий мировой дайджест: рекорды в Азии, пожары в Европе и Америке
Жаркий мировой дайджест: рекорды в Азии, пожары в Европе и Америке

Вместо помощи горящей Канаде, США угрожают ей повышением тарифов из-за задымления от лесных пожаров

"Подарок для загрязнителей": эксперты ЕС критикуют ослабление EU ETS
"Подарок для загрязнителей": эксперты ЕС критикуют ослабление EU ETS

Экологическое сообщество считает, что политическое давление перевесило экономические и рыночные реалии

Восстановление невозможно: в Хмельницкой области высохло самое большое озеро
Восстановление невозможно: в Хмельницкой области высохло самое большое озеро

Вместе с озером исчезли и редкие виды водных и болотных растений

ЕС на три года отложит штрафы за нарушение "метанового" регламента
ЕС на три года отложит штрафы за нарушение "метанового" регламента

Нефтегазовые компании все равно недовольны предложениями, ведь требовали смягчения самого законодательного акта