На греческом острове Тилос перерабатывают 86% отходов: как это удалось balkangreenenergynews.com

На греческом острове Тилос перерабатывают 86% отходов: как это удалось

Екатерина Белоусова

В программе принимают участие все 350 домохозяйств, муниципалитет и предприятия

Греческий остров Тилос реализует программу управления отходами Just Go Zero, которая позволяет громаде утилизировать 86% мусора с помощью системы сортировки и переработки, что является примером того, как уменьшить негативное влияние на окружающую среду на местном уровне.

Это первый остров в мире, где запрещено захоронение отходов, также Тилос полностью перешел на "зеленую" электроэнергию, сообщает Balkan Green Energy News.

Just Go Zero – пилотный проект экономики замкнутого цикла в Греции.

Управление городскими отходами на острове начинается с сортировки у источника, а именно в домах и офисах. Каждое домохозяйство на острове принимает участие в программе Just Go Zero, сортируя бытовой мусор на материалы, подлежащие и не подлежащие переработке, а также биоотходы.

Отходы – это ресурс, а не мусор

В декабре 2021 года компания Polygreen, Кипр, начала новую программу обращения с отходами и переработки в Тилосе. С этого времени уровень переработки городских отходов достиг 86%. Местные власти убрали все общественные мусорники.

В программе Just Go Zero принимают участие все 350 домохозяйств, муниципалитет и предприятия. Островчане получили уникальные пакеты для сбора мусора с QR-кодом, с помощью которых граждане могут отслеживать свой вклад в инициативу "ноль отходов" в мобильном приложении.

Отсортированные отходы собираются по домам в указанные дни недели. Деятельность более интенсивна летом, когда вокруг много туристов, а каждый отель острова сортирует мусор.

Муниципальные отходы доставляются в круглый инновационный центр острова, построенный на месте бывшей свалки. На предприятии отходы сортируют и готовят к переработке, компостированию или отправляют на сжигание.

balkangreenenergynews.com

В Polygreen утверждают, что такую ​​инициативу можно реализовать на любом другом острове, в местном обществе, городе или штате. Компания работает над интегрированными и инновационными решениями циклической экономики. О реализации таких проектов она ведет переговоры с 10 другими местными администрациями Греции.

Энергетический автономный остров

Тилос расположен к северу от Родоса в Эгейском море. На острове проживает чуть более 500 человек, а ежегодно его посещают более 13 тысяч туристов. Остров покрывает почти 100% своих потребностей в энергии из возобновляемых источников и полностью энергетически самодостаточен.

Первая гибридная электростанция в Греции была построена на Тилосе. Электричество от ветровых и солнечных генераторов скапливается в аккумуляторах.

Все указанные программы предполагают тесное сотрудничество местных властей, бизнеса и жителей, которые изменили и приспособили свои привычки и повседневную жизнь к инициативам общества.

"Остров стал "зеленой" точкой в ​​Средиземноморье благодаря новаторским предприятиям по внедрению ВИЭ и управления городскими отходами. Эти инициативы являются хорошим примером того, как уменьшить негативное влияние на окружающую среду на местном уровне", – отметили в материале.

Напомним, в Испании компания La Hormiga Verde ежегодно ремонтирует старую электронику, разбирает ее на компоненты для перепродажи и создает мебель из этих отходов, утилизируя 99,5% электронных отходов.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Сингапуре уменьшают количество пищевых отходов путём перераспределения еды.

Читайте также
Определили ТОП-40 самых экологичных городов мира
Определили ТОП-40 самых экологичных городов мира

Рейтинг возглавил шведский город Гетеборг

Экообязательства по евроинтеграции выполнены на 80%
Экообязательства по евроинтеграции выполнены на 80%

В 2023 году в Украине приняли 5 евроинтеграционных экологических законов

ТОП-10 украинских компаний, которые реализуют зеленые проекты
ТОП-10 украинских компаний, которые реализуют зеленые проекты

В Виннице предприятия установили более 10 МВт мощностей солнечных электростанций для собственных нужд

Бучанская школа стала единственной эко-сертифицированной школой в Украине
Бучанская школа стала единственной эко-сертифицированной школой в Украине

Заведение построено по современным строительным нормам с учетом требований стандартов энергоэффективного зеленого строительства