Госэнергоэффективности получило нового руководителя: что о нем известно budport.com.ua

Госэнергоэффективности получило нового руководителя: что о нем известно

Елена Яценьо

Он победил в конкурсе на должность еще в январе 2020 года

Кабинет министров Украины назначил Валерия Безуса главой Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины.

Такое решение правительство приняло на заседании в среду, 18 августа. Соответствующее распоряжение опубликовали на сайте Кабмина.

Отмечается, что Безус будет занимать должность с даты начала фактического выполнения им должностных обязанностей сроком на пять лет. Также установлено испытательный срок продолжительностью три месяца.

Известно, что Безус победил в конкурсе на должность главы агентства еще в конце января 2020 года. Однако тогда его не назначили: тогдашний министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель предложил Кабмину отклонить проект соответствующего постановления, что и сделали в феврале 2020-го.

На время отсутствия главы Госэнергоэффективности, а именно — с июля 2020 года, его обязанности исполнял Константин Гура.

Справка. Валерий Александрович Безус родился в 1975 году в городе Днепр.

У него есть высшее экономическое (Днепропетровский государственный университет) и юридическое (Национальная юридическая академия Украины им. Я. Мудрого, г. Харьков) образование. Учился в аспирантуре Днепропетровского государственного университета на кафедре банковского дела.

Проходил за рубежом обучение проектному финансированию и проектному менеджменту, разработке и реализации инвестиционных проектов, хорошему публичному управлению (Good Governance).

В настоящее время учится в аспирантуре Днепропетровского регионального института государственного управления Национальной академии государственного управления при президенте Украины на кафедре менеджмента и управления проэктам.

У него есть мощный опыт сотрудничества с международными финансовыми институтами и организациями, а также многолетний опыт работы в реальном секторе экономики Украины.

В 2016-2019 годах занимал должность заместителя председателя Днепропетровского областного совета по исполнительному аппарату — начальника управления жилищно-коммунального хозяйства и коммунальной собственности.

В 2020 году он также подавался на должность члена Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики и жилищно-коммунальных услуг (НКРЭКУ), является членом общественного совета при регуляторе.

Ведет активную общественную и экспертную деятельность (вице-президент Energy Club, президент ГС "Украинская ассоциация питьевой воды "Борисфен", президент ARDI (ОО "Агентство регионального развития и инвестиций"), заместитель главы общественного совета при НКРЭКУ, заместитель главы общественного совета при Минэнерго.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что Кабинет министров Украины назначил временно исполняющим обязанности главы Государственного агентства водных ресурсов Украины Алексея Кузьменкова.

Читайте также
Правительство приняло Порядок определения ущерба и убытков для экологии от войны
Правительство приняло Порядок определения ущерба и убытков для экологии от войны

Перечень основных показателей в пределах каждого направления не является исчерпывающим и может быть дополнен при разработке методик

На экологической платформе "ЭкоСистема" появятся три новых сервиса
На экологической платформе "ЭкоСистема" появятся три новых сервиса

Теперь за считанные секунды можно будет получить информацию из реестров экологических данных

Правительство увеличило финансирование по "чернобыльским" статьям
Правительство увеличило финансирование по "чернобыльским" статьям

Распоряжением кабмина примерно по полсотни миллионов добавили на поддержку экологического состояния в зонах отчуждения, а также на поддержку энергоблоков и объекта "Укрытие"