Глава МИД Германии посетила Украину: итоги визита

Глава МИД Германии посетила Украину: итоги визита Shutterstock
Елена Яценьо

Украина будет тесно сотрудничать с Германией в сфере водородной энергетики

В понедельник, 17 января, украинская делегация во главе с министром иностранных дел Дмитрием Кулебой приняла федерального министра иностранных дел Германии Анналену Бербок.

Одним из ключевых обсужденных вопросов была евро- и трансатлантическая интеграция, а также "зеленая" энергетика, рассказал президент Украинского водородного совета и советник министра иностранных дел по вопросам развития водородной экономики Александр Репкин.

По результатам переговоров, он выразил уверенность в тесном сотрудничестве между странами, особенно в сфере водородной энергетики. По мнению Репкина, в будущем Украина с Германией наработают многие проекты в этой сфере.

Как отметил Дмитрий Кулеба, Украина уже начала путь превращения экономики в "зеленую", и Германия является нашим надежным партнером в этом.

Президент Украинского водородного совета напомнил, что страна обязалась создать инвестиционный Зеленый фонд для Украины и внести первоначальный взнос как минимум 175 миллионов долларов. Фонд будет способствовать использованию возобновляемой энергии; выработке водорода; повышению энергоэффективности; ускорению отказа от угля в пределах "зеленого" перехода; будет способствовать углеродной нейтральности.

Напомним, что Европейская комиссия одобрила инициативу Федеративной Республики Германия H2Global в размере €900 млн для поддержки инвестиций в производство чистого водорода в странах за пределами ЕС.

Раньше ЭкоПолитика сообщала, что в Украине презентовали проект Водородной стратегии страны.

Читайте также
Украинцы хотят инвестиций в переработку отходов и усиления экоконтроля — исследование
Украинцы хотят инвестиций в переработку отходов и усиления экоконтроля — исследование

Наименее распространенной экопрактикой является участие в общественных инициативах из-за отсутствия удобной инфраструктуры

В Украине проведут национальную инвентаризацию лесов
В Украине проведут национальную инвентаризацию лесов

Около 2,9 млн га лесных массивов пострадали в разной степени из-за войны

ЕС запрещает инверторы из Китая из-за серьезных угроз национальной безопасности
ЕС запрещает инверторы из Китая из-за серьезных угроз национальной безопасности

При желании правительство КНР может управлять сотнями гигаватт европейской энергетики

Миллионы гривен на штрафы вместо восстановления лесов: новый тренд "эффективной" работы от "Леса Украины"
Миллионы гривен на штрафы вместо восстановления лесов: новый тренд "эффективной" работы от "Леса Украины"

О прибыли своей отрасли лесники говорят много. О том, во сколько государству обходятся их ошибки, предпочитают умалчивать