Голосеевский парк без мусора и экотуризм: все события недели в экологическом дайджесте shutterstock

Голосеевский парк без мусора и экотуризм: все события недели в экологическом дайджесте

Узнавайте, какие мероприятия можно посетить на этой неделе

В Украине конец июля не слишком богат на мероприятия, посвященные темам защиты окружающей среды. Так с 26 по 31 июля состоится только четыре события, которые могут стать интересными адептам экологического образа жизни.

ЭкоПолитика подробно рассказывает о событиях экологического календаря в еженедельном дайджесте.

  • 27 июля, 12:00 — Экотуризм, как один из способов отдыха

На странице ZDOROVOstyle состоится интервью в прямом эфире с представителем Парка природы "Беремицкое" Ростиславом Полушвайком.

Во время эфира вы узнаете:

  • Как отдыхать на природе не нанося вреда окружающей среде?
  • Что такое устойчивое природопользование?
  • Чем вас удивит Парк природы "Беремицкое"?

Ростислав Полушвайко — менеджер по региональному развитию Благотворительной Организации "Благотворительный Фонд Беремицкая Биосфера" расскажет о прекрасном месте для отдыха на Черниговщине.

Можно задавать свои вопросы гостю в комментариях и получить ответы во время прямого эфира. Автор лучшего вопроса получит в подарок два входных билета в заповедную часть парка.

Зарегистрироваться можно по ссылке. Все зарегистрированные участники получат Дайджест ZDOROVOstyle #1 в подарок. Участие бесплатное.

  • 27 июля, 17:00 — Учебные вебинары Фонда энергоэффективности

Бесплатное онлайн-обучение для тех, кто хочет узнать больше о энергомодернизации домов и возможности программы "Энергодом".

Обучение будет интересным для:

- представителей ОСМД

- энергоаудиторов

- проектировщиков, специалистов по экспертизе проектной документации

Спикеры вебинаров: специалисты Фонда энергоэффективности и эксперты программы "Энергоэффективность в Украине" IFC

Продолжительность каждого учебного вебинара около 1 ч.

Участники вебинара имеют возможность задавать вопросы спикеру.

Все зарегистрированные — получат видеозапись обучения.

Технологические решения: окна

▪ Основные мероприятия по модернизации светопрозрачных конструкций

▪ Экономия, финансовый результат

Михаил Лукьяник, региональный консультант Программы "Энергоэффективность в Украине" в Ривненской области

Регистрация по ссылке.

Уже сейчас Вы можете задать вопрос по теме вебинара, воспользовавшись формой. Ответы на ваши вопросы вы услышите во время онлайн-обсуждения соответствующей темы.

  • 31 июля, 10:00 — Голосеевский парк без мусора

В этом году восстанавливают традицию проведения киевских толок. Сейчас будет проходить уже четвертая толока в самом зеленом объекте столицы Национальном природном парке "Голосеевский".

Главная цель — предотвратить ухудшение экологической ситуации в городе большой командой волонтеров в сотрудничестве с органами власти для достижения результатов. Мероприятие будет проходить 31 июля в НПП "Голосеевский" (адрес: Золотоношская улица, 19). Время проведения: с 10:00 до 13:30.

С собой желательно иметь перчатки, пакеты для мусора, удобную одежду и, конечно, хорошее настроение. Маски и антисептики также можно прихватить.

Организаторы:

  1. Национальный природный парк "Голосеевский"
  2. ОО "Вторая жизнь"
  3. ОО "Аномалия"
  • 31 июля в 12:00 — Как Запорожью стать экогородом. Мобильный мониторинг качества воздуха

Приглашаем всех желающих научиться лично контролировать качество воздуха в вашем городе! Минимум теории — максимум практики!

Практический воркшоп в Запорожье от международного проекта "Чистый воздух для Украины" состоится в субботу 31 июля, с 12:00 до 18:00.

Участники научатся пользованию мобильной станцией общественного мониторинга качества воздуха Sapphire-32, которая есть у общественных организаций города Запорожье.

Что интересного: расшифровка показателей мониторинга, обсуждение проблемы промышленного загрязнения и влияния автотранспорта, развитие системы оперативного предупреждения населения в городе Запорожье.

Какие бонусы: вкусный кофе, нетворкинг и розыгрыш среди участников воркшопа современной станции общественного мониторинга воздуха EcoCity в подарок.

Во время воркшопа проведут практические измерения качества воздуха в центре города возле Запорожской облгосадминистрации, чтобы еще раз привлечь внимание властей к загрязнению воздуха.

Лектор-инструктор Максим Сорока, эколог, ученый, общественный деятель, научно-технический советник Украинской сети общественного мониторинга воздуха "EcoCity" и Сети поддержки общественных исследований "ДОВКОЛА".

Программа мероприятия:

  • 12:00 - 12:30 Регистрация участников, приветственный кофе.
  • 12:30 - 13:30 Максим Сорока. Современные и доступные для каждого методы и инструменты мониторинга качества воздуха города. Особенности конструкции и эксплуатации современной мобильной станции Sapphire-32 by EcoCity.
  • 13.30-14.30 Открытый диалог "Как Запорожью стать эко-городом?". Короткие выступления экспертов и гостей тренинга
  • 13.30-13.45. Александр Костенко, "Экокоалиция". Основные источники загрязнения воздуха в Запорожье. Загрязняющие вещества, содержащиеся в воздухе Запорожье, и их влияние на здоровье горожан.
  • 13.50.-14.10. Татьяна Жавжарова, ОО "Екосенс". Как ПДСЕРК и микромобильность могут снизить загрязнение воздуха в городе от транспорта?
  • 14.10.-14.30. Обсуждения.
  • 14:30 - 15:00 Кофе-пауза.
  • 15.30-16.00 Максим Сорока. Как спланировать исследования качества воздуха в вашем районе? Практические кейсы планирования мониторинга и анализа полученных результатов.
  • 16:00 - 16:15 Выход участников тренинга на улицу на практические испытания станции Sapphire-32 by EcoCity.
  • 16:15-18:00 Практика мониторинга воздуха с мобильной станцией Sapphire-32 в условиях города. Установка и настройка станции. Измерения загрязнения. Сбор результатов мониторинга.
  • Зона неформального общения участников. Тематическая дискуссия: Как создать общегородскую систему оповещения населения при НМУ.
  • 18:00 - 18:30 Подведение итогов тренинга.

Для участия требуется предварительная регистрация.

Воркшоп происходит на базе Областного центра молодежи при поддержке проекта "Чистый воздух для Украины", Украинской сети общественного мониторинга воздуха "EcoCity" и Сети поддержки общественных исследований "ДОВКОЛА".

Организаторы: ОО "Екосенс", ОО "Дзига", ОО "Фонд образовательно-научных инициатив".

Воркшоп проводится в рамках проекта "Чистый воздух для Украины", который реализуется чешской неправительственной организацией Arnika и Украинской сетью общественного мониторинга воздуха EcoCity. Проект финансируется Министерством иностранных дел Чешской Республики в рамках Программы содействия перехода Transition и Национальным фондом демократии (США).

Читайте также
Дайджест экологических событий на неделю: ток-шоу, онлайн-дискуссии, курсы
Дайджест экологических событий на неделю: ток-шоу, онлайн-дискуссии, курсы

Какие экомероприятия посетить на этой неделе

Какие события не пропустить в последнюю неделю января. Экодайджест
Какие события не пропустить в последнюю неделю января. Экодайджест

Большинство мероприятий состоится в онлайн-формате и бесплатно

Жизнь рядом со свалкой и финансирование "зеленых" технологий. Экодайджест
Жизнь рядом со свалкой и финансирование "зеленых" технологий. Экодайджест

Во второй половине января продолжается Большой зимний учет птиц