Глобальное потепление может зимой стать "союзником" Украины

Глобальное потепление может зимой стать "союзником" Украины shutterstock
Екатерина Белоусова

Теплая зима станет "настоящим подарком" в условиях высокой стоимости энергоносителей

Депутат Киевского горсовета VIII созыва Константин Яловой заявил, что климатические изменения могут стать временным союзником Украины.

По прогнозам европейская зима в этом году будет теплее нормы на 1-1,5 градуса, с небольшим количеством снега, написал Яловой на своей Facebook-странице.

Он подчеркнул, что глобальное потепление – большая беда планеты, однако зимой 2022-2023 оно может стать настоящим спасением как для Украины, так и для всей Европы.

“Сейчас мы все нуждаемся в теплой зиме. Наша задача №1 – пережить период холодов в условиях постоянной опасности остаться без отопления и света”, – подчеркнул Яловой.

Депутат назвал вероятную теплую зиму "настоящим подарком" в условиях высокой стоимости энергоносителей.

“Во время борьбы с россией, которая угрожает уничтожить не только нашу страну, но и всю планету, климатические изменения могут стать нашим временным союзником. Ведь чем меньше газа нужно тепло- и электростанциям, тем меньше зависимости от агрессора, являющегося одним из главных поставщиков "голубого топлива"", – пояснил он.

Яловой также отметил, что после совместной победы над россией Украина должна вернуться к "зеленому" курсу, в частности, к экологическому топливу, борьбе с изменением климата и восстановлению окружающей среды ради устойчивого будущего.

“Сейчас наша главная задача – победить врага. Иначе будущего может не быть”, – подчеркнул он.

Напомним, министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрелец заявил, что российская агрессия вызвала 31 миллион тонн выбросов парниковых газов, что нанесло климату вред.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Балтийском море масштабная утечка метана, произошедшая из-за взрыва на трубопроводах Nord Stream, может повлечь за собой новую климатическую катастрофу. По предварительным оценкам Германии, в атмосферу попало около 300 000 метрических тонн метана.

Читайте также
Опасно для работы: адская жара в Европе снижает производительность труда
Опасно для работы: адская жара в Европе снижает производительность труда

В итоге это чревато миллиардными экономическими потерями

Механизм вымирания видов из-за изменения климата оказался совсем не таким, как предполагали ученые
Механизм вымирания видов из-за изменения климата оказался совсем не таким, как предполагали ученые

45% из 5100 видов вымерли локально в самой теплой части региона, где ранее обитали

На Европу надвигается вторая волна жары. Страны объявили красный уровень опасности
На Европу надвигается вторая волна жары. Страны объявили красный уровень опасности

Во Франции остановили движение железнодорожного транспорта, а в Бельгии центры дикой природы переполнены животными, пострадавшими от теплового удара

Лето вместо зимы: из-за Эль-Ниньо в Перу сместились времена года
Лето вместо зимы: из-за Эль-Ниньо в Перу сместились времена года

В этом году планетарное явление приведет к экстремальной жаре даже в Европе