Гигантские ветровые турбины могут стать еще больше shutterstock

Гигантские ветровые турбины могут стать еще больше

Екатерина Белоусова

Большее оборудование может уменьшить количество необходимых турбин ветропарка

Лопасти гигантских ветровых турбин могу стать еще больше, что, вероятно, позволит уменьшить расходы на морских и пустынных проектах.

Китайская компания Ming Yang Smart Energy Group уже предлагает оборудование с длиной лопастей 140 метров, сообщает Bloomberg.

Как известно, длина лопастей ветротурбин в среднем достигает 67 метров.

"Тенденция заключается в увеличении размеров, независимо от того, идет ли речь о наземных или морских турбинах", — сказал глава и главный исполнительный директор компании Ming Yang Smart Energy Group Чжан Чуаньвэй.

По его словам, конструкции оборудования также, вероятно, будут более адаптивны для конкретных мест.

bloomberg.com

В материале пояснили, что большее оборудование может уменьшить количество турбин, необходимых на каждой ветряной электростанции, что уменьшит затраты для реализации проектов. Ветрогенераторы с гигантскими лопастями, вероятно, будут иметь повышенный спрос для морских проектов и в огромных центрах "зеленой" энергии.

По словам Чжана, более крупные турбины хорошо подходят для пустынных проектов Китая. Кроме того, транспортировать гигантские лопасти по, в большинстве случаев, безлюдным районам относительно легко. Однако установки в горных сельских районах, как правило, нуждаются в меньших и более индивидуальных турбинах.

Чжана подчеркнул, что ветровая промышленность Китая вошла в стадию высокоскоростного роста и будет способствовать новым основным центрам "зеленой" энергии и морским разработкам. Благодаря мощной поддержке центральных и местных органов власти развитие возобновляемых источников энергии в Китае может стать лучше, а размер рынка — больше.

Отмечается, что, по прогнозам, в 2023 году мировые ветроэнергетические мощности будут расти. Это связано с ускорением внедрения ВИЭ в США и наращиванием инвестиций в Китае. По данным Глобального ветроэнергетического совета, в 2023 году будет введено около 115 ГВт новых мощностей по сравнению с 78 ГВт 2022 года.

Напомним, анализ исследователей чистой энергии из BloombergNEF показал, что темпы роста отрасли ветроэнергетики в 2022 году упали до самого низкого уровня за три года.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в германском Северном море запустили ветровую электростанцию ​​Kaskasi. Ее лопасти можно переработать по истечении срока службы.

Читайте также
В Швеции запустили первую в мире деревянную ветротурбину
В Швеции запустили первую в мире деревянную ветротурбину

Деревянные башни только при их производстве создают на 90% меньше выбросов, чем металлические

В Одесской области в результате атаки беспилотников упала ветротурбина. Видео
В Одесской области в результате атаки беспилотников упала ветротурбина. Видео

Сначала в местных Telegram-каналах предположили, что ветротурбину повалил шквальный ветер

В Китае построят крупнейший в мире ветрогенератор выше Эйфелевой башни
В Китае построят крупнейший в мире ветрогенератор выше Эйфелевой башни

По мнению европейских экспертов, погоня за размерами начинает вредить отрасли

В Испании создали первую в мире солнечно-ветровую электростанцию
В Испании создали первую в мире солнечно-ветровую электростанцию

Технология не производит шума и работает на низкой скорости