Германия хочет сжигать больше угля для своих электростанций

Германия хочет сжигать больше угля для своих электростанций shutterstock
Екатерина Белоусова

Запасы газа к зиме должны быть не менее 90%, однако сейчас они составляют на 57%

В Германии хотят экономить природный газ и расширять использования угля для обеспечения работы электростанций.

Об этом заявил Министр по делам экономики и защиты климата Германии Роберт Хабек, сообщает Інтерфакс.

"Не буду ходить вокруг да около: нынешняя ситуация является напряженной и серьезной", – сказал Хабек о ситуация с запасами газа в Германии на зимний период.

Он отметил, что всегда было ясно, что Германия находится в большой зависимости от газа, а меры, которые предпринимает правительство, являются правильными.

Так, запасы газа к зиме должны быть не менее 90%, однако сейчас они составляют 57%. 

Министр отметил, что для этого сезона ситуация не является критичной, однако за лето необходимо обеспечить недостающие объемы при помощи закупок и бережливости.

Хабек предложил для выхода из ситуации всемерно сокращать использование газа и снова подключить к сети угольные электростанции, ведь планы активного использования АЭС сложно реализовать.

"Я сейчас стараюсь держаться подальше от партийной программы и делать то, что необходимо сделать для обеспечения безопасности поставок в Германии", – подчеркнул он. – "Необходимо отметить, что Россия по-прежнему сокращает поставки газа в Европу, в том числе для того, чтобы поднять цену."

Он также добавил, что Германия готовилась к такому сценарию.

Напомним, в Австралии вновь откроют угольную электростанцию в коммуне Меллах из-за сокращения поставок российского газа.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, ЕС будет сжигать больше угля для отказа от российских энергоносителей.

Читайте также
Миллионы тонн еды в мусорку: сколько пищи выбрасывает средний житель ЕС
Миллионы тонн еды в мусорку: сколько пищи выбрасывает средний житель ЕС

Большая часть пищевых отходов приходится на бытовые – их выбрасывают сами жители, а не рестораны или супермаркеты

Сколько воды и энергии "съедают" ИИ-центры? ЕС обвинили в сокрытии данных
Сколько воды и энергии "съедают" ИИ-центры? ЕС обвинили в сокрытии данных

Даже по фрагментарным данным за год дата-центры в ЕС потребили столько энергии, сколько вся Хорватия

ЕС идет на уступки в правилах по метану и выбросам автомобилей
ЕС идет на уступки в правилах по метану и выбросам автомобилей

Лоббисты используют энергетический кризис и будущие убытки для промышленности в качестве аргументов

Отказ от газа в пользу солнца: как Чортков становится энергетически нейтральным городом
Отказ от газа в пользу солнца: как Чортков становится энергетически нейтральным городом

Город уже имеет одну из наиболее развитых муниципальных сетей СЭС