ГЭИ обвинила WOG в продаже потенциально опасного горючего: подробности скандала

ГЭИ обвинила WOG в продаже потенциально опасного горючего: подробности скандала

Елена Яценьо

В сети автозаправок это опровергают

Госэкоинспекция Столичного округа заявила, что на одной из АЗК WOG по улице Богатырская, 15 в Киеве распространяется потенциально опасное горючее.

Соответсвующую информацию в воскресенье, 12 декабря, сообщила пресс-служба Государственной экологической инспекции Украины.

"При плановом мероприятии рыночного надзора на ООО "ВЕСТ ПЕТРОЛ МАРКЕТ" (ул. Богатырская, д. 15) Госэкоинспекция по результатам документальной проверки обнаружила, что продукция распространяется при отсутствии документов по проведению оценки соответствия импортируемого горючего на соблюдение требований Технического регламента", — отмечается в заявлении ГЭИ.

В частности, инспекторы заявили, что им были созданы "искусственные препятствия" для отбора образцов топлива.

В итоге были составлены протокол и заявление в правоохранительные органы по признаку умышленного введения опасной продукции в обращение.

Официальная позиция компании

По информации пресс-службы сети АЗК WOG, утверждения Госэкоинспекции Столичного округа не соответствуют действительности.

Так, сеть АЗС WOG опровергает информацию Госэкоинспекции об обнаружении случая реализации топлива без соответствующих документов и препятствовании работе инспекторов.

В компании "Вест Петрол Маркет" отмечают, что предоставили все необходимые документы, а пробы инспекторы не отобрали из-за дождливой погоды, хотя могли это сделать и в другой день.

Shutterstock

АЗС

Между тем, как уверяют в WOG, со стороны экоинспекторов наблюдались несоответствующие и ненадлежащие действия. В подтверждение этого представители компании готовы предоставить видеозаписи с камер видеонаблюдения, установленных на АЗК.

По версии WOG, события развивались следующим образом:

В день проверки, 7 декабря, представителям Госэкоинспекции предоставляли документы, находящиеся в "Уголке потребителя".

По требованию инспекторов на следующий день сотрудники АЗК показали полный комплект документов.

Кроме того, 8 декабря инспекторы заявили о необходимости отбора проб топлива из резервуара. Сотрудники заправки предложили набрать топлива из колонки, так как на улице был дождь, и вода могла попасть в резервуар. Однако инспектор вызвал полицию и заявил о препятствовании его деятельности.

Сотрудники АЗС объяснили ситуацию прибывшим правоохранителям, после чего правоохранители и инспекторы покинули заправку. Последние так и не отобрали пробы.

Проверка должна была продолжиться 10 декабря, но на следующий день инспекторы не отобрали проб.

Со своей стороны, компания произвела проверку нефтепродуктов и уверяет, что они отвечают требованиям нормативных документов.

“Все нефтепродукты стандартны и отвечают требованиям нормативных документов. Сеть реализует нефтепродукты, соответствующие качественным показателям”, – сказано в релизе.

В связи с этим WOG требует от ГЭИ опровергнуть ложную информацию и провести проверку соответствия действий инспекторов к установленным законодательством правилам и нормам.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что Государственная экологическая инспекция разоблачила сети АЗС с наихудшим качеством горючего, вредного для авто.

Читайте также
В 2021 году ГЭИ проверила почти 1200 АЗС по всей Украине: что выявили экоинспекторы
В 2021 году ГЭИ проверила почти 1200 АЗС по всей Украине: что выявили экоинспекторы

Общая сума рассчитанного штрафа составила 18,8 млн гривен

За год “ОККО” установило солнечные электростанции на 50 заправках
За год “ОККО” установило солнечные электростанции на 50 заправках

Компания сможет экономить более 1000 тонн условного топлива из невозобновляемых источников благодаря СЭС

ГЭИ разоблачила сети АЗС с наихудшим качеством горючего, вредного для авто
ГЭИ разоблачила сети АЗС с наихудшим качеством горючего, вредного для авто

Дискаунтеры обвинили в торговле некачественным горючим

Экоактивисты просят помощи нардепов в борьбе с нелегальными АЗС
Экоактивисты просят помощи нардепов в борьбе с нелегальными АЗС

По состоянию на 12 ноября в Украине начислено 448 возможных "бочек"