Где в Украине обращаются с отходами экологически shutterstock.com

Где в Украине обращаются с отходами экологически

Маргарита Толстых

Компостирование, индивидуальные пластиковые контейнеры, мусоросортировочные станции - это все украинцы используют в обращении с отходами уже сегодня

В Украине уже сейчас в отдельных территориальных общинах обращаются с отходами по-европейски и экологично.

Где именно умеют избавляться от мусора правильно, сообщила Ecobusiness Group.

Примером может стать Дунаевецкая территориальная община в Хмельницкой области. Там в городе установили контейнеры для раздельного сбора мусора и один за другим убрали стихийные свалки. Сейчас открыта сортировочная линия для бытового мусора. Она помогает сортировать бумагу и пластик.

В Шумской территориальной общине на Тернопольщине наладили централизованный вывоз мусора. Также помогли жителям сел овладеть правильным обращением с отходами. Там закупили:

  • 78 металлических контейнеров для сортировки мусора,
  • 26 конструкции для обустройства площадок,
  • 2145 индивидуальных пластиковых контейнеров, которые роздали бесплатно для домохозяйств.

Также за счет бюджета в территориальной общине появился мусоровоз и обустроили 26 бетонных площадок для мусорных контейнеров.

В Винницкой области в Илленецкой общине сначала ввели сортировку мусора и отбор пластиковой тары. Затем в этой общине начал работу мусоросортировочный комплекс.

В Черниговской области в Талалаевской ОТО начали с малого: обустроили пункт сортировки мусора в частном гараже. Впоследствии сортировочную станцию ​​удалось оборудовать в помещение заброшенной больницы.

В Волынской области в Боратинской ОТО запустили проект "ЕкоОбщина": путь изменений". Там уже приобрели контейнеры для раздельного сбора ТБО. Их установили на специально оборудованных площадках вблизи учебных заведений.

В Черкасской области в Бузовской ОТО закупили 13 контейнеров для отдельного сбора бумаги, стекла и пластика. Органические отходы у населения собирают отдельно.

Ранее ЭкоПолитика писала о том, какие "зеленые" проекты внедряет украинский бизнес. Негативное влияние на окружающую среду будет нулевым, если бизнес будет использовать только чистую энергию.

Читайте также
В День окружающей среды волонтеры UAnimals убрали 20 тонн мусора
В День окружающей среды волонтеры UAnimals убрали 20 тонн мусора

450 человек собрались на весенний Марш уборки UAnimals

Предприятия, занимающиеся обработкой отходов, могут оказаться вне закона
Предприятия, занимающиеся обработкой отходов, могут оказаться вне закона

В Украине ни один мусорный полигон не получил разрешения на обработку отходов