Где в Киеве сдать старую одежду и ненужные вещи: подборка локаций Shutterstock

Где в Киеве сдать старую одежду и ненужные вещи: подборка локаций

Олекса Франко

Не торопитесь выбрасывать ненужные вам вещи, старой одежде можно подарить новую жизнь

Холодное время подходит к концу, а значит, самое время провести ревизию вещей дома и избавиться от ненужного. Однако, вместо выбрасывать в мусор одежду/обувь/книги/игрушки/аксессуары, такие вещи в хорошем состоянии можно отдать тем, кому они нужнее.

Подборку мест в Киеве, куда можно принести вещи, которые вам больше не нужны, опубликовала в Facebook общественная организация DreamKyiv.

Благотворительный фонд "Кошик Добра"  создали удобную карту, которая поможет найти ближайший к вашему дому благотворительный контейнер и оставить там бывшие в употреблении/старые вещи. Попробуйте: bit.do/fqQXb.

Первый в Украине благотворительная магазин "ДієСлово" 100% заработанных средств передает на благотворительность. Как это работает: люди передают в магазин книги, волонтеры их сортируют по жанру и назначают стоимость, а потом — продают на книжных мероприятиях. Средства от продажи направляются на помощь детям, проходящим лечение, — в благотворительный фонд "Залог", центр "Дача". Именно сейчас волонтеры благотворительного магазина "ДієСлово" готовятся к Книжному арсеналу. Подробности ищите на странице магазина или пишите в сообщении страницы.

Международный благотворительный фонд Хороших дел передает вещи, например, семьям, которые не могут самостоятельно приобрести себе необходимое. Вы можете лично привезти вещи на ул. Саксаганского, 77 с 11:00 до 16:00 в будние дни. Заранее договоритесь по телефону 044 289 00 79.

Фонд Дарьи Жолдак занимается популяризацией чтения. Фонд не собирает книги, но их можно принести в Центральную библиотеку Соломенского района Киева по адресу ул. Образования, 14 А (с 11:00 до 19:00 в будни, кроме пятницы, и с 10:00 до 18:00 в выходные). Собранную литературу фонд распространяет по другим библиотеках и детдомах.

Приходите с ненужными вещами в христианскую церковь "Филадельфия" (ул. Голосеевская, 57, ст. М. Голосеевская) с 10:00 до 21:00. Подойдите к трёхэтажному зданию из красного кирпича "Социальный центр", расположенного за главным корпусом. Адрес: ул. Голосеевская, 57 б.

Благотворительный магазин "Ласка" работает так: одни люди отдают вещи в магазин, другие — их покупают. 60-80% вещей "Ласка" передает на гуманитарную помощь в детдомы, дома социального типа, центры для людей с инвалидностью, школы-интернаты и тому подобное. Продают здесь 20-40% из всех вещей. Магазины "Ласка" работают на ул. Липинского, 3 и ул. Малоподвальной, 15 с 10:00 до 21:00 ежедневно без выходных. Что здесь принимают, а что нет, как подготовить вещи и какие книги можно принести — узнайте по ссылке: cutt.ly/MzmO1aI.

Благотворительный фонд "Каритас Киев" принимает одежду, обувь, текстиль на ул. Микитенко, 7б. Больше всего здесь нужно постельное белье. Работники фонда вымоют в собственной прачечной и передадут проекту "Домашняя опека", который заботится об одиноких пожилых людях, которые не могут передвигаться самостоятельно. Также фонд сообщил, что детской и женской одежды киевляне приносят достаточно, а вот вещи для мужчин — в дефиците. "Каритас Киев" предупреждают, что не имеют возможности принимать большие объемы вещей, поэтому просят приносить не более 10 пакетов одежды.

Красный Крест Украины организовал по всей стране благотворительные пункты. Ими пользуются люди, которые через трудную жизненную ситуацию не могут самостоятельно покупать одежду, обувь, товары домашнего обихода и т. д. В Киеве вы можете выбрать любой адрес из списка по ссылке: cutt.ly/dwmIOPk (прежде чем ехать по каком-то из адресов, обязательно позвоните по указанным номерам).

Благотворительный фонд "СВЕТР" помогает взрослым онкобольным. Одежда, обувь, книги, предметы интерьера, аксессуары можно приносить ежедневно с 16:00 до 20:00 по адресу ул. Шелковичная 39/1 — это территория Александровской клинической больницы. Вам нужен корпус №6, 1 этаж. Здесь расположен склад фонда. Качественные вещи продают, а полученные за продажу средства — направляют на помощь для взрослых онкобольных людей. Остальное отдают малообеспеченным людям. Контактный номер: 063 454 55 52 (Федоренко Алена). Вот ссылка на Instagram-аккаунт фонда cutt.ly/5zmJXul.

Кенгуруш —  это социальный проект для помощи малообеспеченным семьям в селах Украины — не адресно, а сразу многим селам, в частности в прифронтовых участках. Особенно не хватает инвалидных колясок, костылей, ходунков, памперсов, лекарств, школьных принадлежностей, пищи. Как передать вещи: cutt.ly/AzmNAAZ. Как поддержать "Кенгуруш":  cutt.ly/GzmN3rE. Фотоотчеты можно посмотреть здесь: cutt.ly/JzmMjID. Контактный номер: +38067 458 1003.

goodbuyfashion — это комиссионный магазин люксовых брендов, открытый в 2005 году. Как это работает: вы хотите отдать сумку Karl Lagerfeld, приносите ее в комиссионный магазин, здесь ее оценивают, возмещают вам себестоимость сумки и выставляют ее на продажу. Вещи на комиссию принимают в красивом или очень хорошем состоянии после предварительного согласования по фото. То, что так и не удалось продать, goodbuyfashion отдают в благотворительный магазин "Ласка". Адрес: ул. И. Франко, 15, кв. 1 (арка), код домофона 1. Работают с понедельника по пятницу (12: 00-19: 00), с субботы по воскресенье (14: 00-19: 00). Контактный телефон: 063 454 55 52.

На автозаправочных станциях OKKO с 2014 года расположены благотворительные контейнеры для сбора подержанных вещей — одежды, обуви и книг. Где можно оставить вещи: cutt.ly/Zzm4rsf. Горячая линия сети ОККО: 0800501101.

Вполне возможно, что в ближайшей от вас церкви собирают вещи для нуждающихся людей.

Если одежда совсем старая и непригодна для использования, следует обратиться в приюты для животных. С помощью теплых курток, шуб, пальто и одеял можно отеплить клетки, в которых живут животные.

Попробуйте также воспользоваться многочисленными группами вроде Поделись от всей души в Facebook.

Как сообщала ЭкоПолитика, в Херсоне участники школьного экологической команды начали перерабатывать пластиковые крышечки и другие отходы на дизайнерские вещи.

Теги:
Читайте также
В Киеве обнаружили четырехкратные превышения содержания ядовитых веществ в воздухе
В Киеве обнаружили четырехкратные превышения содержания ядовитых веществ в воздухе

Специалисты обсерватории проанализировали 1287 проб воздуха

Киев второй год подряд вошел в ТОП-30 столиц мира с самым чистым воздухом
Киев второй год подряд вошел в ТОП-30 столиц мира с самым чистым воздухом

Состояние воздуха улучшилось благодаря уменьшению количества предприятий-загрязнителей и автомобилей на дорогах

В Киеве качество воздуха ухудшилось до вредного уровня в 10 районах: адреса
В Киеве качество воздуха ухудшилось до вредного уровня в 10 районах: адреса

Худший индекс качества воздуха CAQI 94 зафиксировали на улице Архитектора Вербицкого

В Киеве высадили 64 тысяч деревьев с начала года
В Киеве высадили 64 тысяч деревьев с начала года

В городе находится 31 тысяча гектаров леса