"Гарпок" подготовил законодательную базу для экспорта "зеленой" энергии

"Гарпок" подготовил законодательную базу для экспорта "зеленой" энергии shutterstock
Екатерина Белоусова

Крайне важно начало функционирования гарантий происхождения электроэнергии

В Украине ГП "Гарантированный покупатель" разработало законопроект для получения права экспортировать "зеленую" электроэнергию и разрабатывает подзаконные нормативно-правовые акты для осуществления экспортных операций.

"Гарпок" призвали всех представителей сектора ВИЭ активно помочь в продвижении вопроса экспорта, сообщает "ЭнергоБизнес".

"Гарпок" подал изменения в профильный закон Украины в части предоставления прямого права гарантированному покупателю экспортировать электроэнергию. Также идет разработка предложения правительству по утверждению порядка выбора контрагентов и определению цены при проведении экспортных операций.

"Мы предлагаем платформы "ProZorro.Продажи" или электронную систему публичных закупок ProZorro, но суть не в платформе, а наличии четко определенного алгоритма выбора контрагента и цены", сообщили в прессцентре "Гарпока".

В материале отметили, что получение разрешения от Кабмина для торговли на платформе ProZorro имело бы положительные последствия.

Также предприятие сочло бы положительным шагом получить разрешение. "Гарпок" разрабатывает предложения по внесению изменений в лицензионные условия, которые будут предоставлены НКРЭКУ, для экспорта именно "зеленой" электроэнергии.

"На последнем этапе мы направим ОСП "НЕК "Укрэнерго" письмо с предложением приобрести доступ к пересечению для экспорта электроэнергии", – добавили в пресс-центре.

Глава "Украинской ассоциации возобновляемой энергетики" Александр Козакевич отметил, что УАВЭ приветствует стремление "Гарантированного покупателя" как можно быстрее начать экспорт электроэнергии из ВИЭ в страны Европы. Однако крайне важно начало функционирования гарантий происхождения электроэнергии и сохранения конкурентного доступа к межгосударственному пересечению.

"Необходимо как можно быстрее ввести механизм гарантий происхождения электроэнергии, чтобы европейские потребители имели четкое подтверждение, что приобретенная в Украине электроэнергия произведена из возобновляемых источников. Тогда мы увидим спрос на настоящую "зеленую" электроэнергию. Более того, продажа ее в странах ЕС уменьшит внутренние затраты внутри страны", – прокомментировал он.

Козакевич добавил, что экспорт электроэнергии, в частности "зеленой", должен происходить на конкурентной основе.

"Мы должны сохранить конкурентный, либеральный порядок проведения аукционов на доступ к межгосударственного пересечения, который сейчас успешно работает на площадке "Укрэнерго"”, – отметил он.

Напомним, Госэнергоэффективности разрабатывает законодательство и единую платформу для реестров гарантий происхождения всех видов энергии из ВИЭ.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, Украина официально присоединилась к Международному энергетическому агентству.

Читайте также
Легализация охоты как развлечения: активисты призывают заблокировать законопроект № 15431
Легализация охоты как развлечения: активисты призывают заблокировать законопроект № 15431

Документ позволит охотиться в сезон тишины, вводит перечень "вредных животных" и создаст противоречивое Агентство, которое будет контролировать само себя

За восемь лет своей деятельности Фонд энергоэффективности выплатил 5,2 млрд грн грантов
За восемь лет своей деятельности Фонд энергоэффективности выплатил 5,2 млрд грн грантов

Суммарный экологический эффект от реализованных проектов неизвестен

Возраст, болезни и "черные лесорубы": почему в Украине исчезают лесополосы и зачем они нужны
Возраст, болезни и "черные лесорубы": почему в Украине исчезают лесополосы и зачем они нужны

Их восстановление повсеместно сталкивается с бюрократией и нехваткой средств у громад

Почти 280 млн грн от Фонда декарбонизации получили украинские бизнесы в июне
Почти 280 млн грн от Фонда декарбонизации получили украинские бизнесы в июне

Предприятия создали собственные солнечные электростанции