G7 заместит российское ядерное топливо собственным и возобновляемой энергией shutterstock

G7 заместит российское ядерное топливо собственным и возобновляемой энергией

Екатерина Белоусова

Члены "Большой семерки" согласились ускорить постепенный отказ от ископаемого топлива

Пять стран из "Большой семерки" (G7), а именно Великобритания, США, Канада, Япония и Франция, объявили об альянсе, направленном на вытеснение россии с международного рынка ядерной энергии.

Страны будут развивать собственные ресурсы ядерной энергетики и возобновляемые мощности, сообщает GOV.UK.

Отмечается, что соглашение станет основой для того, чтобы полностью вытеснить россию с рынка ядерного топлива и сделать это как можно скорее. Страны стремятся обеспечить безопасную поставку уранового топлива путем развития общих цепочек поставок, изолирующих рф. Кроме того, соглашение укрепит секторы ядерной энергетики стран, усилит их сотрудничество и снизит оплату за электроэнергию для британских семей.

В сообщении подчеркнули, что в настоящее время атомная генерация производит около 15% электроэнергии в Великобритании. Страна планирует увеличить этот показатель до 25% к 2050 году.

Министр энергетической безопасности Великобритании Грант Шаппс на встрече министров энергетики G7 в Саппоро, Япония, заявил, что соглашение и инвестиции в возобновляемые источники энергии станут ключевой частью энергетической независимости страны.

Он подчеркнул, что Великобритания стремится исключить возможность использования энергии как оружия. Для этого кроме изоляции россии также необходимы инвестиции в чистые, дешевые и безопасные источники энергии. На это направлен план Powering Up Britain.

Шаппс подчеркнул, что Великобритания уже является мировым лидером в сфере возобновляемых источников энергии. Так, в 2022 году почти 40% электроэнергии страны было произведено из альтернативных источников. Страна готова делиться опытом развертывания "зеленой" генерации.

Отмечается, что участники G7 также согласились ускорить постепенный отказ от ископаемого топлива, в частности, угля. Они согласились работать вместе, чтобы остановить строительство новых угольных электростанций.

"Это подтверждается новыми коллективными целевыми показателями по использованию оффшорной ветровой и солнечной энергии для G7 – увеличить мощность оффшорной ветровой энергии на 150 ГВт, а солнечной фотоэлектрической энергии – до 1000 ГВт к 2030 году", – говорится в сообщении.

В сообщении пояснили, что на Великобританию будет приходиться четверть цели оффшорной ветровой энергии.

Отмечается, что страна также стала лидером среди G7 в постепенном отказе от бензиновых и дизельных автомобилей. Группа обязалась достичь 50% продаж автомобилей и фургонов с нулевым уровнем выбросов к 2050 году.

В сообщении подчеркнули, что поскольку все большее число стран откажутся от ископаемого топлива в пользу возобновляемых источников, это необратимо перекрывает важный поток дохода для россии.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, министры по вопросам климата стран "Большой семи" (G7) могут выступить за новые инвестиции в поставку газа, несмотря на глобально согласованные цели по изменению климата.

Читайте также
Европарламент одобрил снижение климатических целей для фермеров
Европарламент одобрил снижение климатических целей для фермеров

Малые фермы площадью до 10 гектаров будут освобождены от контроля и штрафов за нарушение правил

Европейский парламент одобрил новые правила экодизайна
Европейский парламент одобрил новые правила экодизайна

Правила нуждаются в окончательном одобрении национальных правительств

ЕС должны инвестировать 600 млрд евро в энергетическую инфраструктуру ради зеленого перехода
ЕС должны инвестировать 600 млрд евро в энергетическую инфраструктуру ради зеленого перехода

Брюссель предпочитает новый подход к решению проблемы: "инвестиции, опережающие потребности"