FSC Украина презентовала пособие по лесной сертификации shutterstock

FSC Украина презентовала пособие по лесной сертификации

Маргарита Шевченко

Развитие FSC сертификации в Украине продолжается более 20 лет

FSC Украина — организация, которая продвигает ценности ответственного лесохозяйствования, используя инструменты сертификации, — представила пособие для улучшения взаимодействия между общинами и лесными хозяйствами. Целью пособия является содействие их сотрудничеству для повышения общественной полезности лесов и обеспечения открытости и прозрачности процесса лесной сертификации.

Об этом сообщает пресс-служба организации.

FSC Украина во время онлайн-семинара представила пособие "Лесная сертификация по требованиям FSC национального стандарта для Украины: возможности для заинтересованных сторон". Он поможет достичь баланса интересов местных общин, неправительственных природоохранных организаций, других заинтересованных в сертификации сторон и лесохозяйственных предприятий. В презентации приняли участие более 50 представителей неправительственных организаций, деревообрабатывающих компаний, органов местного самоуправления, лесохозяйственных предприятий, органов сертификации, образовательных и научных учреждений.

"Подготовка пособия является нашим вкладом в инструментарий взаимодействия заинтересованных сторон и лесных хозяйств для повышения взаимопонимания и предупреждения конфликтов вокруг лесов. В дальнейшем — его внедрение и практическая апробация. Будем благодарны за обратную связь и информирование об опыте лучшей практики взаимодействия и сотрудничества благодаря обоюдной приверженности к ценностям FSC", — отметил Павел Кравец, директор FSC Украины.

Лесная сертификация представлена ​​в следующих областях Украины: Винницкая, Волынская, Житомирская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Киевская, Кировоградская, Львовская, Полтавская, Ровенская, Сумская, Тернопольская, Хмельницкая, Черкасская, Черновицкая и Черниговская.

Forest Stewardship Council (FSC) — это международная неправительственная некоммерческая организация, целью которой является достижение баланса экологических, социальных и экономических интересов таким образом, чтобы обеспечить рациональное использование лесных ресурсов и сохранить леса для будущих поколений. Это осуществляется благодаря строгим международным стандартам ответственного ведения лесного хозяйства. На сегодня FSC представлена ​​в 89 странах. Общая площадь FSC-сертифицированных лесов составляет 223,8 млн га.

Развитие FSC сертификации в Украине продолжается более 20 лет. По состоянию на март 2021 в Украине сертифицировано 4,5 млн га лесов и выдано 132 сертификата системы ведения лесного хозяйства. Лесопромышленный бизнес охвачен 394 сертификатами цепочки поставок.

Украинский офис FSC осуществляет координацию разработки FSC национальных стандартов для их лучшей адаптации к украинским реалиям и способствует их внедрению. В рамках переходного периода к FSC национального стандарта системы ведения лесного хозяйства FSC-STD-UKR-01-2019 это уже второе пособие. Оно предназначено для широкого круга заинтересованных сторон и определяет их возможности и права во взаимоотношениях с лесными хозяйствами, которые стремятся подтвердить ответственное отношение к людям и природе. Ознакомиться с руководством можно по ссылке.

Читайте также
Франция и Бразилия объявили об инвестиционном плане для Амазонки на 1 млрд евро
Франция и Бразилия объявили об инвестиционном плане для Амазонки на 1 млрд евро

Леса Амазонки играют большую роль в борьбе с изменением климата, поскольку поглощают выбросы CO2

На Львовщине раскрыли схему депутата сельсовета по присвоению земель лесхоза
На Львовщине раскрыли схему депутата сельсовета по присвоению земель лесхоза

Решение о передаче земли утвердили в феврале 2022 года

21 марта отмечают Международный день лесов
21 марта отмечают Международный день лесов

1 гектар леса в год задерживает до 100 тонн пыли

На Сумщине раскрыли масштабную лесную схему на 11 миллионов гривен
На Сумщине раскрыли масштабную лесную схему на 11 миллионов гривен

Фигурантам грозит до 6 лет лишения свободы