Фонд энергоэффективности получил нового директора: что о нем известно

Фонд энергоэффективности получил нового директора: что о нем известно eefund.org.ua
Елена Яценьо

Конкурс длился почти три месяца

Среди всех претендентов на должность директора Фонда энергоэффективности победу в конкурсном отборе одержал Егор Фаренюк, который с сентября текущего года исполняет обязанности руководителя учреждения.

Наблюдательный совет определил победителя конкурса 3 декабря, говорится на сайте eefund.org.ua.

Конкурсный отбор на должность директора Фонда начался 15 сентября 2021 года. Прием заявлений от кандидатов продолжался до 5 октября текущего года. Конкурс состоял из трех основных этапов (подготовительный, этап оценивания и избрания победителя) и предусматривал письменные и ситуационные задания, собеседования, документальные проверки и другое.

Что известно о Егоре Фаренюке

Егор Фаренюк начал работу в должности технического директора Фонда энергоэффективности с 24 апреля 2019 года. 11 сентября 2021 года его назначили исполняющим обязанности директора Фонда.

Фаренюк окончил теплоэнергетический факультет НТУУ “КПИ” в 1998 году, имеет более чем 20-летний опыт работы в технической сфере, в том числе на руководящих должностях в бизнесе. Является одним из ведущих специалистов в сфере энергоэффективности в строительстве, кандидат технических наук.

Победитель конкурса является соавтором основных нормативно правовых актов в области энергоэффективности в строительстве, автор более 30 научных публикаций по вопросам энергоэффективности и строительных конструкций, из них 3 в наукометрической базе Scopus.

Во время работы в Фонде энергоэффективности Егор Фаренюк также принимал участие в разработке и запуске программы "Энергодом", за два года действия которой получено более 840 заявок от ОСМД на внедрение энергоэффективных мероприятий в многоквартирных жилых домах на общую сумму около 7 млрд грн.

Под его руководством специалисты Технического офиса Фонда разработали для инженеров-проектировщиков "Альбом технических решений: рекомендательные материалы для качественной разработки проектной документации", проект повторного использования для термомодернизации пяти- и девятиэтажных жилых домов, а также систему верификации и технической оценки проектов.

Справка. Наблюдательный совет является высшим органом управления ГУ "Фонд энергоэффективности". Наблюдательный совет осуществляет защиту прав учредителя, кредиторов, доноров и конечных бенефициаров Фонда, обеспечивает выполнение целей Фонда и надзор за управлением Фонда.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что Кабинет министров Украины назначил Валерия Безуса главой Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины.

Читайте также
От СЕС до утепления: ЕБРР запустил программу на €2 млрд для бизнеса и граждан
От СЕС до утепления: ЕБРР запустил программу на €2 млрд для бизнеса и граждан

Программа распространяется на проекты возобновляемой энергетики, повышения энергоэффективности, малой генерации

В YASNO рассказали, за сколько лет окупается солнечная электростанция для бизнеса
В YASNO рассказали, за сколько лет окупается солнечная электростанция для бизнеса

Бюрократическая составляющая установки СЭС становится более стандартизированной

Собственная солнечная станция помогла ОСМД в Киеве пережить морозный блэкаут
Собственная солнечная станция помогла ОСМД в Киеве пережить морозный блэкаут

Генерации СЭС хватало на 30 часов работы основных коммуникаций здания – от лифтов до насосов

Город с полной энергоавтономией: как энергонезависимость стала стратегией Долины
Город с полной энергоавтономией: как энергонезависимость стала стратегией Долины

Путь к энергонезависимости тут начали еще в 2009 году, когда присоединились к европейскому климатическому соглашению