Фонд декарбонизации в мае выделил более 200 млн грн на энергопроекты

Фонд декарбонизации в мае выделил более 200 млн грн на энергопроекты shutterstock
Мария Семёнова

Реализация этих мероприятий позволит сократить выбросы CO2 на 8 тыс. тонн в год

В течение мая украинский бизнес получил 207,4 млн грн государственной поддержки от Фонда декарбонизации Украины. Помощь предоставлялась путем кредитования.

Об этом сообщили в Фонде декарбонизации.

Все проекты — энергетические

В целом господдержку получили пять обществ с ограниченной ответственностью. Средства были предусмотрены на реализацию проектов, направленных на развитие генерации из возобновляемых источников и когенерации.

Среди профинансированных проектов:

  • строительство четырех солнечных электростанций;
  • установка пускового комплекса когенерационной установки в Винницкой, Житомирской и Киевской областях.

В Фонде отметили, что после выполнения всех работ и запуска оборудования выбросы углекислого газа сократятся более чем на 8 тыс. тонн ежегодно. Также в течение года новые установки будут давать более 17 тыс. МВт*ч чистой электроэнергии.

О Фонде

ЭкоПолитика ранее подробно рассказывала о Фонде декарбонизации: какие средства его наполняют, какие проекты финансируются.

Сам Фонд является накопительным. Частично его наполняют средства экологического налога, в том числе за выбросы CO2 стационарными установками, частично — помощь от международных партнеров.

Средства от Фонда можно получить на реализацию энергоэффективных проектов, способствующих сокращению выбросов углерода.

В 2024 г. на счетах Фонда было накоплено 2 млрд грн, в 2025 г. — 1,75 млрд грн, планы на 2026-м — 1,9 млрд грн.

Недавно Фонд декарбонизации привлек внимание антикоррупционных медиа. Стало известно, что он без торгов и возможности участия других поставщиков передал тендер на 192 млн грн единственной компании. Речь шла о закупке устройств учета потребления газа.

Иронично, что оборудование, за которое государство уже фактически заплатило, будет интегрировано в систему газораспределения не бесплатно. Его стоимость включат в тариф или сервисные платежи.

Читайте также
Фирмы-призраки выполняют для "Лесов Украины" подряды на миллиарды гривен — аудиторы
Фирмы-призраки выполняют для "Лесов Украины" подряды на миллиарды гривен — аудиторы

Некоторые предприятия якобы высадили миллионы деревьев, не имея ни одного сотрудника

С 1 июля весь бензин на автозаправках должен содержать 10% биоэтанола: зачем это нужно
С 1 июля весь бензин на автозаправках должен содержать 10% биоэтанола: зачем это нужно

Это должно сократить выбросы в транспортном секторе и приблизить нормы Украины к европейским

В Украине создают единый государственный реестр домашних кошек, собак и хорьков
В Украине создают единый государственный реестр домашних кошек, собак и хорьков

В будущем на основе реестра будут созданы цифровые ветеринарные паспорта, которые интегрируют в Дію