Финляндия предупреждает об угрозе экологической катастрофы из-за российских танкеров с нефтью shutterstock

Финляндия предупреждает об угрозе экологической катастрофы из-за российских танкеров с нефтью

Елизавета Волкотруб

В Балтийском море растет угроза разлива нефти

Пограничная служба Финляндии обеспокоена возможной экологической катастрофой из-за устаревших танкеров с российской нефтью, курсирующих по Балтийскому морю.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Начальник отдела морской безопасности Пограничной службы Финляндии Микко Симола предупреждает, что в Балтийском море растет угроза масштабного разлива нефти из-за того, что россия развернула флот из сотен "танкеров-призраков" для продажи нефти в обход санкций.

По его словам, каждую неделю через Финский залив, после загрузки в разных российских портах, проходят 70 судов старого образца из 100 тыс. тонн сырой нефти. Симола добавил, что количество рейсов таких танкеров даже увеличилось после полномасштабного вторжения в Украину.

По мнению экспертов, устаревшие суда без четкой принадлежности к определенному государству и страховке позволяют России экспортировать нефть в значительных объемах, несмотря на санкции.

По данным финской пограничной службы, танкеры курсируют под флагами Камеруна, Габона, Джибути, Палау или Белиза. Пограничники отмечают, что ранее таких судов не наблюдалось, и эти страны, очевидно, не имеют опыта навигации в ледовых условиях северных регионов. Это только повышает риск "нефтяной чумы" – серьезной экологической катастрофы, возникающей в результате разлива нефти.

Как сообщала Экополитика ранее, в Мексиканском заливе у побережья Луизианы, США произошел разлив 26 000 баррелей нефти, что эквивалентно емкости двух плавательных бассейнов олимпийского размера.

 

Теги: , ,