Федерация работодателей выступила против увеличения налога на выбросы СО2 shutterstock.com

Федерация работодателей выступила против увеличения налога на выбросы СО2

Маргарита Толстых

Налог на выбросы СО2 не должен субсидировать "зеленую" энергетику. Наиболее эффективным и рациональным использованием средств эконалога является его направление на программы декарбонизации украинской экономики

Стимулирование развития "зеленой энергетики" путем увеличения налога на выбросы СО2 навредит украинской промышленности. Такое мнение на личной странице в Facebook высказал председатель Совета Федерации работодателей Украины Дмитрий Олейник.

По его мнению, нельзя стимулировать развитие "зеленой" энергетики и одновременно увеличивать для промышленников тариф на передачу электроэнергии.

Также Федерация работодателей раскритиковала решение Минэнерго стимулировать производство экологической энергии путем увеличения налога на выбросы СО2.

"По нашему мнению, принятие такого решения нанесет непоправимый ущерб украинской промышленности и оно ошибочно", - заявил Олейник.

По его словам, отсутствует объективная аналитика по безболезненному для украинской промышленности уровню снижения выбросов парниковых газов. Для достижения обязательств Украины по сокращению выбросов и сохранения украинской промышленности необходимо внедрение эффективной государственной политики, которая будет учитывать интересы всех отраслей украинской экономики, привлечение инвестиций в украинскую промышленность и государственная помощь украинским предприятиям.

ЭкоПолитика ранее уже писала о том, что Министерство энергетики в долгосрочной перспективе рассматривает увеличение налога на выбросы СО2 и использования этих денег для компенсации разницы производителям "зеленой" электроэнергии.

Читайте также
На Киевском заводе "Энергия" проведут масштабную экомодернизацию
На Киевском заводе "Энергия" проведут масштабную экомодернизацию

Завод не только перерабатывает находящиеся в столице бытовые отходы, но и производит тепловую энергию.

ФРУ обратилась к правительству с рекомендациями по урегулированию вопросов СВАМ
ФРУ обратилась к правительству с рекомендациями по урегулированию вопросов СВАМ

Более 2,7 тыс. украинских компаний подпадают под действие СВАМ при экспорте продукции

В Германии разрешили продажу биологического заменителя дизеля на заправках
В Германии разрешили продажу биологического заменителя дизеля на заправках

HVO100 позволит сократить парниковые выбросы на 90% по сравнению с традиционным дизельным топливом