Витренко заявил, что эконалог могут поднять, и назвал причину

Витренко заявил, что эконалог могут поднять, и назвал причину

По мнению Витренко, кто загрязняет окружающую среду, должен платить

Министерство энергетики в долгосрочной перспективе рассматривает увеличение налога на выбросы СО2 и использование этих денег для компенсации разницы производителям "зеленой" электроэнергии.

Компенсацию инвесторам ВИЭ путем увеличения налога на выбросы СО2 допустил и.о. главы Минэнерго Юрий Витренко на встрече с представителями Европейско-Украинского энергетического агентства и Украинской ветроэнергетической ассоциации, сообщает министерство в Facebook.

"Это будет справедливо: кто загрязняет окружающую среду и негативно влияет на изменение климата, тот платит. Те, кто делает условия жизни лучше, окружающую среду — чище, получают определенную компенсацию", — отметил и.о. главы Минэнерго.

Отмечается, что в настоящее время этот налог (Carbon tax) в Украине в десятки раз меньше, чем в Европейском Союзе, в то же время выбросы — самые большие.

Витренко отметил, что является сторонником "зеленого" перехода, который должен быть экономически и политически устойчивым. "Сегодня министерство работает над тем, чтобы проблемы, которые накопились в отрасли в течение десятилетий, начали решаться системно. В перспективе система должна быть сбалансированной и экономически эффективной", — цитируют его в ведомстве.

Также чиновник призвал всех участников рынка участвовать в разработке дорожной карты развития альтернативной энергетики в Украине, предоставлять свои предложения для решения насущных проблем и реализации долгосрочных перспектив.

"Я считаю, что мы должны разработать эту дорожную карту с максимальным привлечением сторон: участников рынка, инвесторов, стейкхолдеров, потребителей — как промышленных, так и бытовых. Это должен быть реальный документ, предусматривающий устойчивое развитие отрасли", — добавил и.о. министра.

Как оперативный способ решения вопроса с накопленными долгами перед производителями "зеленой энергии" в Минэнерго рассматривают выпуск зеленых облигаций.

"Зеленые" облигации являются, возможно, наиболее важным краткосрочным мероприятием, так как оно помогает полностью решить проблему с накопленным долгом и частично компенсировать разницу между "зеленым" тарифом и рыночной ценой этого года", — отметил Витренко.

Как писала ЭкоПолитика, Экокомитет Рады отправил на доработки законопроект о повышении эконалога. Документ предусматривает повышение налога на выбросы двуокиси углерода до 30 грн за тонну (сейчас 10 грн за тонну).

Читайте также
Загрязнители Львовщины заплатили десятки миллионов эконалогов в 2024 году
Загрязнители Львовщины заплатили десятки миллионов эконалогов в 2024 году

45% эконалогов поступает в государственный бюджет, 30% – в областной, а 25% остается в местном

Загрязнители Тернопольщины заплатили рекордные эконалоги в 2023 году
Загрязнители Тернопольщины заплатили рекордные эконалоги в 2023 году

В специальный фонд местных бюджетов направлено 8,8 миллиона гривен

Минприроды разработало законопроект, который в 10 раз увеличит налог на захоронение отходов
Минприроды разработало законопроект, который в 10 раз увеличит налог на захоронение отходов

Ставка эконалога для захоронения 1 тонны опасных отходов составит 1 500 грн

В Дании введут зеленый налог на авиаперелеты
В Дании введут зеленый налог на авиаперелеты

Размер эконалога будет зависеть от продолжительности рейса – $7,3 за внутренние поездки и $60 за перелеты дальнего расстояния