ExxonMobil получила разрешение на новый шельфовый проект: какие экологические условия

ExxonMobil получила разрешение на новый шельфовый проект: какие экологические условия shutterstock
Екатерина Белоусова

Партнеры компании обязаны иметь страхование для покрытия любого экологического ущерба

Американская нефтяная компания ExxonMobil Corp получила разрешение Агентства по охране окружающей среды в Гайане в Южной Америке на начала строительства и эксплуатации шельфового нефтяного проекта Yellowtail.

Управление по охране окружающей среды Гайаны (EPA) запретило регулярное сжигание и вентиляцию природного газа во время эксплуатации, сообщает Offshore Engineer Magazine.

EPA требует от Exxon сохранить подводное устройство, которое может герметизировать скважину в случае аварии. Также партнеры обязаны иметь страхование для покрытия любого экологического ущерба и предоставить гарантию возмещения Гайане в случае, если консорциум не выполнит свои обязательства.

Yellowtail – последний из десяти проектов компании, которые, как ожидается, будут добывать нефть  в этом десятилетии. Ожидается окончательное решение Exxon по финансированию проекта.

Проект с 2025 года будет выкачивать до 250 000 баррелей нефти и газа в сутки.

У побережья Гайаны с 2015 года Exxon и партнеры Hess Corp и CNOOC Ltd обнаружили более 10 миллиардов баррелей нефти и газа. Yellowtail был 13-м открытием консорциума в квартале Стабрук, площадью 26 800 кв. км и одной из самых больших нефтяных находок в Южной Америке.

Для развития Yellowtail Exxon планирует задействовать три корабля, которые пробурят до 67 скважин.

В 2022 году Exxon запустила новое плавучее судно по добыче, хранению и разгрузке, которое позволит довести мощность группы по добыче нефти до 340 000 баррелей в сутки.

Напомним, нефтяной гигант ExxonMobil хочет достичь углеродной нейтральности к 2050 году.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, нефтяной гигант BP переведет завод в Нидерландах на водород.

Читайте также
В Пуще-Водице рекреационный лес могут уничтожить под застройку – активисты
В Пуще-Водице рекреационный лес могут уничтожить под застройку – активисты

Предварительно Киевский городской совет вообще не выделял участок под строительство подстанции

Клумбы в парках и моющие средства для туалетов: на что идет эконалог в Тернопольской области
Клумбы в парках и моющие средства для туалетов: на что идет эконалог в Тернопольской области

В Тернополе восстановление газонов после демонтажа МАФов – это экология, а не благоустройство

Остановить ликвидацию экологических органов власти: активисты против планов правительства
Остановить ликвидацию экологических органов власти: активисты против планов правительства

Правительство фактически планирует хаотичное объединение функционала нескольких органов в гибридные Агентства, повторяя судьбу Миндовкілля

С 1 апреля в Украине начинается сезон тишины. Что запрещено делать на природе?
С 1 апреля в Украине начинается сезон тишины. Что запрещено делать на природе?

В это время нельзя шуметь, ловить рыбу и срывать растения