Exxon Mobil инвестирует $400 млн в расширение систем очистки воздуха

Exxon Mobil инвестирует $400 млн в расширение систем очистки воздуха shutterstock
Людмила Гончаренко

Расширение мощностей позволит дополнительно улавливать до 1 млн тонн СО2 ежегодно

Американская нефтяная компания Exxon Mobil планирует расширить проекты улавливания и хранения углерода на $400 млн на своем заводе в Лабаржи, штат Вайоминг, которое уже уловило больше СО2, чем любое другое предприятие в мире.

Об этом сообщает Facebook-группа Углеродный налог.

В рамках проекта расширения будет улавливаться до 1 миллиона метрических тонн CO2 в дополнение к 6-7 миллионов метрических тонн, которые уже улавливаются в Лабаржи ежегодно.

Предполагаемые инвестиционные авансовые обязательства по сокращению выбросов CO2 400 млн долларов США являются крупнейшим достижением в многократном расширении системы улавливания углерода на заводе LaBarge.

"Расширение наших операций по улавливанию и хранению углерода в LaBarge подчеркивает нашу приверженность к продвижению проектов CCS по всему миру", – отметил Джо Бломмаерт, президент Exxon Mobil Low Carbon Solutions.

Проект расширения LaBarge находится на стадии проектирования и получения разрешений, и третьим сторонам был направлен запрос предложений по контрактам на проектирование, закупку и строительство. Ожидается, что окончательная сумма инвестиций будет утверждена в 2022 году, а установка начнется уже в 2025 году.

Exxon Mobil Low Carbon Solutions проводит оценку нескольких других крупномасштабных проектов по улавливанию и хранению углерода на побережье Мексиканского залива США, Европы и Азии. Exxon Mobil создала бизнес из низкоуглеродистых решений для коммерциализации технологий с низким уровнем выбросов.

Напомним, ЭкоПолитика писала о том, что международная горно-металлургическая группа "Метинвест" хочет использовать водород для сокращения выбросов СО2.

Читайте также
В Китае создали угольную электростанцию, которая не производит выбросов CO2
В Китае создали угольную электростанцию, которая не производит выбросов CO2

Энергию будет вырабатывать химическая реакция, а вода, пар и турбины стали ненужными

СВАМ, который уже уничтожает металлургию Украины, ЕС использует как общий источник дохода
СВАМ, который уже уничтожает металлургию Украины, ЕС использует как общий источник дохода

Ежегодно ЕС рассчитывает получать €1,4 млрд за счет пошлины на выбросы CO2, которая начинает действовать с 1 января 2026 года

Большой раскол в ЕС: кто расшатывает одну из опор европейского Зеленого курса и почему
Большой раскол в ЕС: кто расшатывает одну из опор европейского Зеленого курса и почему

Выдержит ли блок собственные климатические амбиции в условиях кризиса?

Так выглядят выбросы авто: в Киеве презентовали уникальную 30-килограммовую скульптуру
Так выглядят выбросы авто: в Киеве презентовали уникальную 30-килограммовую скульптуру

Объект имеет форму листочка, раздавленного автомобильной шиной