Евросоюз готовит госпомощь в ответ на "токсичные" "зеленые" субсидии США shutterstock

Евросоюз готовит госпомощь в ответ на "токсичные" "зеленые" субсидии США

Екатерина Белоусова

Предложение объединяет несколько крупных законодательных реформ

Еврокомиссия планирует смягчить правила государственной помощи для поддержки "зеленых" инвестиций, в частности, благодаря налоговым льготам.

Это станет ответом ЕС на Закон США о сокращении инфляции (IRA), который, по словам вице-президентки ЕК Маргрет Вестагер, может оказать "токсичное" влияние на некоторые европейские отрасли, сообщает Financial Times.

Отмечается, что часть налоговых кредитов может быть направлена ​​из фонда NextGenerationEU на восстановление после пандемии Covid-19. Предложенные меры еще не утверждены, однако они призваны не допустить перехода компаний в США, чтобы воспользоваться преимуществами субсидий IRA.

В материале подчеркнули, что Еврокомиссия пытается подражать идеям IRA относительно простоты доступа компаний к федеральным налоговым кредитам. Однако богатым странам ЕС будет легче раздавать фискальные стимулы, что будет способствовать неравенству в блоке.

“Временный кризис и переходные рамки позволили бы увеличить помощь более зрелым технологиям и возобновляемым источникам энергии, выходя за пределы тех, которые уже определены действующими законами ЕС о возобновляемой энергетике, в частности для "зеленого" водорода и биотоплива, – говорится в проекте предложения. – Положения о налоговых льготах позволят государствам-членам согласовать свои национальные фискальные стимулы с общей схемой и, таким образом, предложат большую прозрачность и предсказуемость для бизнеса по всему ЕС.”

Отмечается, что документ объединяет несколько крупных законодательных реформ, которые уже запланированы, например, капитальный пересмотр рынка электроэнергии ЕС и закон о стимулировании внутреннего производства сырья, такого как кобальт и литий, что являются ключевыми элементами для технологий "чистой" энергии.

В материале отметили, что Брюссель также намерен упростить и ускорить одобрение проектов, представляющих общий европейский интерес, с участием нескольких стран, и установит общие цели по "зеленой" промышленности до 2030 года. По оценкам ЕК, промышленность должна инвестировать €170 миллиардов к 2030 году в заводы по производству солнечной энергии, ветра, аккумуляторов, тепловых насосов и экологического водорода.

В проекте предложения также говорится, что Брюссель будет стремиться создать европейский фонд суверенитета к середине 2023 года, чтобы позволить всем 27 правительствам финансировать государственную помощь.

Напомним, в США Сенат одобрил законопроект, предусматривающий более $400 миллиардов инвестиций для борьбы с изменением климата, снижение инфляции и повышение доступности здравоохранения в течение 10 лет.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, Евросоюз принимает экстренные меры для развертывание "зеленой" энергетики, в частности, ускоряет разрешительные процедуры и освобождает некоторые ВИЭ-проекты от прохождения оценки влияния на окружающую среду.

Читайте также
Европейский парламент одобрил новые правила экодизайна
Европейский парламент одобрил новые правила экодизайна

Правила нуждаются в окончательном одобрении национальных правительств

ЕС должны инвестировать 600 млрд евро в энергетическую инфраструктуру ради зеленого перехода
ЕС должны инвестировать 600 млрд евро в энергетическую инфраструктуру ради зеленого перехода

Брюссель предпочитает новый подход к решению проблемы: "инвестиции, опережающие потребности"