Европейский бизнес требует реалистичных сроков и путей зеленого перехода

Европейский бизнес требует реалистичных сроков и путей зеленого перехода Shutterstock
Екатерина Белоусова

CBAM и ETS могут вызвать конкуренцию со стороны компаний, которые не должны сталкиваться с теми же климатическими целями

300 генеральными директорами из 400 европейских промышленных компаний в совместном заявлении требуют установить реалистичные сроки и пути ускорения зеленого перехода, в частности, с внедрением проектов по декарбонизации.

Об этом говорится в совместном заявлении энергоемких компаний накануне пленарного голосования по механизму корректировки углеродных границ (CBAM) и схеме торговли выбросами (ETS), сообщает ANSA.

Эти компании из многих секторов, в том числе металлургического и энергетического секторов, обеспечивают 2,6 миллиона рабочих мест.

В материале отметили, что CBAM и ETS может повлечь за собой конкуренцию со стороны компаний, которые не должны сталкиваться с теми же климатическими целями.

Также это может нанести ущерб способности промышленных секторов инвестировать в зеленые технологии, ведь увеличение расходов на углерод, когда необходимые средства для инвестирования в декарбонизацию, сокращает ресурсы для зеленых инвестиций.

"Парадокс, что сокращение квот на свободные услуги, а не ускорение, приведет к замедлению сокращения выбросов, что усложнит развитие зеленых технологий", – пишет ANSA.

В заявлении отметили, что риск состоит в том, что недорогой и высокоуглеродистый импорт из-за пределов ЕС (например, Индия, Турция, Китай и др.) вырастет в геометрической прогрессии. Это может повлечь за собой делокализацию выбросов за пределы ЕС, а также закрытие компаний и увольнение работников.

Напомним, Европарламент примет окончательное решение по рынку углерода.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, Европарламент призывают противодействовать утечке углерода в бумажной промышленности.

Читайте также
Германия рискует не выполнить свои климатические цели на 2040 год
Германия рискует не выполнить свои климатические цели на 2040 год

По оценкам, средний уровень выбросов превысит их допустимый общий годовой бюджет к 2030 году примерно на 60–100 млн т эквивалента CO₂

CBAM и внутренняя цена на выбросы углерода: юридические и финансовые ловушки нового регламента ЕС
CBAM и внутренняя цена на выбросы углерода: юридические и финансовые ловушки нового регламента ЕС

Предложенная система создает значительные препятствия для глобальных цепочек поставок

Европа сокращает свои выбросы за счет азиатских стран – Visual Capitalist 
Европа сокращает свои выбросы за счет азиатских стран – Visual Capitalist 

Безусловным лидером по фактическим объемам произведенного загрязнения по-прежнему остается Китай

Минэкономики опубликовало давно ожидаемый законопроект об СТВ: основные положения
Минэкономики опубликовало давно ожидаемый законопроект об СТВ: основные положения

Все заинтересованные стороны будут иметь 30 дней для подачи своих замечаний к данной версии нормативно-правового акта