Европарламент принял закон о климате: к 2030 году выбросы должны сократить на 55% shutterstock

Европарламент принял закон о климате: к 2030 году выбросы должны сократить на 55%

Зоряна Бердник

Впрочем, некоторые из евродепутатов заявили, что средств на реализацию всех мероприятий в рамках закона сейчас нет

Европейский парламент принял климатический закон, предусматривающий обязательство достичь углеродной нейтральности к 2050 году.

В то же время документ устанавливает увеличение цели ЕС по снижению выбросов к 2030 году с 40% до как минимум 55% по сравнению с уровнем 1990 года. Об этом со ссылкой на сообщение Европарламента по результатам голосования пишет Euronews.

Большинством голосов Европейский климатический закон приняли 24 июня в Брюсселе. В частности, документ поддержали 442 евродепутаты, высказались против — 203, воздержался — 51.

"Я очень счастлива. Я рассматриваю это (принятие закона. — Ред.) как большой шаг на исключительном пути Европы к достижению климатической нейтральности. Это также исторический путь. Начиная как Союз угля и стали, мы становимся климатически нейтральным союзом, и это замечательно. Это очень классный день", — заявила шведская социалистка Ютте Гутеланд.

Со своей стороны, председатель парламентского комитета по вопросам экологии, здравоохранения и продовольственной безопасности Паскаль Канфан отметил, что Еврокомиссия поставила более скромные цели по сравнению с Европарламентом.

"Достигнут компромисс. Все мы знаем, что Европарламент готов пойти дальше. Но и с этим климатическим законом мы будем становиться чище в два с половиной раза скорее в следующем десятилетии, чем в предыдущем", — сказал он.

В то же время немецкий "зеленый" Михаэль Блоссом уверен, что принятый в этом виде закон не поможет ограничить глобальное потепление в пределах 1,5 градуса Цельсия от уровня доиндустриальной эпохи.

"Ученые говорят нам, что этот климатический закон приведет к повышению глобальной температуры на 2-3 градуса. Поэтому это явно нарушает Парижскую хартию", — cказал Блоссом.

Польский консерватор Анна Залевская тоже не довольна принятием закона, который, по ее словам, может привести к большим затратам и закрытию угольной промышленности в Польше.

"Принятый документ вызывает разочарование. Денег на него сейчас нет. Без надлежащего финансирования не удастся добиться справедливого для всех результата. Закон о климате содержит приказы и запреты. Он не только приведет к новым налогам, но и увеличит стоимость повседневной жизни", — отметила она.

Закон также предусматривает создание научного консультативного комитета по вопросам изменения климата, в который войдут авторитетные экологи. Они будут предоставлять политикам независимые научные консультации по согласованию политики ЕС с целями по достижению углеродной нейтральности.

Отметим, что цель к 2030 году закладывает основу для большого пакета нормативных актов ЕС, который должны принять 14 июля 2021 года для скорейшего сокращения выбросов в этом десятилетии.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, Украина во время переговоров с Европейским Союзом договорилась о применении особого подхода в рамках внедрения механизма углеродной корректировки импорта.

Читайте также
Европейский парламент одобрил новые правила экодизайна
Европейский парламент одобрил новые правила экодизайна

Правила нуждаются в окончательном одобрении национальных правительств

ЕС должны инвестировать 600 млрд евро в энергетическую инфраструктуру ради зеленого перехода
ЕС должны инвестировать 600 млрд евро в энергетическую инфраструктуру ради зеленого перехода

Брюссель предпочитает новый подход к решению проблемы: "инвестиции, опережающие потребности"