Европарламент принял закон о борьбе с глобальной вырубкой лесов shutterstock

Европарламент принял закон о борьбе с глобальной вырубкой лесов

Екатерина Белоусова

Устанавливается определенный процент проверок для компаний в зависимости от уровня риска в стране

Европарламент принял закон, обязывающий компании гарантировать, что их продукция на рынках ЕС не привела к вырубке и деградации лесов после 31 декабря 2020 года.

Максимальный штраф за нарушение новых норм будет достигать не менее 4% общего годового оборота компании в ЕС, говорится на сайте Европарламента.

Новый закон поддержали 552 евродепутата, против выступили 44, а 43 – воздержались.

Отмечается, что закон поможет бороться с изменением климата и потерей биоразнообразия. Кроме того, документ обязывает компании проверять соблюдение прав человека и пострадавших коренных народов при производстве товаров.

По оценкам Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), с 1990 по 2020 год 420 миллионов гектаров лесов, то есть больше площади ЕС, были превращены в сельскохозяйственные угодья. Потребление в ЕС составляет около 10% этого глобального уничтожения лесов.

В сообщении подчеркнули, что новые нормы распространятся на ряд товаров и продукцию, которая содержит, была скормлена или изготовлена ​​из них. В частности, на:

  • крупный рогатый скот;
  • какао;
  • кофе;
  • пальмовое масло и его производные;
  • сою;
  • древесину;
  • кожу;
  • шоколад;
  • мебель;
  • каучук;
  • древесный уголь;
  • печатную бумажную продукцию.

Отмечается, что Европарламент расширил определение понятия деградации лесов. Отныне оно охватывает превращение первичных лесов или восстанавливаемых естественным путем лесов в лесные плантации или другие лесистые земли.

В пресс-службе подчеркнули, что страны-импортеров классифицируют на три категории рисков после оценки, которая будет проводиться в течение 18 месяцев после вступления в силу этого регламента. В зависимости от уровня риска установится следующий процент проверок:

  • 9% для стран с высоким риском;
  • 3% для стандартного риска;
  • 1% для низкого риска (упрощенная процедура проверки).

В сообщении рассказали, что проверка будет осуществляться с помощью спутникового мониторинга и анализа ДНК на основе геолокационных координат, предоставляемых компании.

Депутат из Европейской народной партии Кристоф Хансен подчеркнул, что потребители часто непроизвольно покупали товары, которые способствовали уничтожение природы и нарушение прав людей.

"Новый закон является не только ключевым в нашей борьбе с изменением климата и потерей биоразнообразия, но и должен вывести нас из тупика, что препятствует углублению торговых отношений со странами, разделяющими наши экологические ценности и амбиции", – сказал он.

Отмечается, что текст документа должен быть официально одобрен Советом ЕС, прежде чем будет опубликован в Официальном журнале и вступит в силу через 20 дней.

Напомним, Европейская комиссия намерена обязать компании раскрывать данные об их цепочках с целью предотвращение импорта товаров, связанных с вырубкой и уничтожением лесов.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, депутаты Европарламента одобрили соглашения по реформе системы торговли выбросами (ETS), механизма регулирования углеродных границ (CBAM) и создание социального климатического фонда (SCF).

Читайте также
В Чернобыльском заповеднике незаконно срубили леса на 17 железнодорожных вагонов
В Чернобыльском заповеднике незаконно срубили леса на 17 железнодорожных вагонов

Ущерб от незаконных рубок может достигать около одного миллиарда грн в год

В Украине с начала года восстановили 9,7 тыс. гектаров лесов
В Украине с начала года восстановили 9,7 тыс. гектаров лесов

Лесовики продолжают выполнять свои первоочередные задачи

Во Львовской области хотят вырубить 190 гектаров леса для строительства курорта, — UNCG
Во Львовской области хотят вырубить 190 гектаров леса для строительства курорта, — UNCG

Для строительства планируют вырубить леса природного происхождения в возрасте 185 лет