Европарламент принял решение об ограничении использования биомассы shutterstock

Европарламент принял решение об ограничении использования биомассы

Екатерина Белоусова

Политика ЕС по биоэнергетике была серьезной климатической угрозой

Евродепутаты в среду, 14 сентября, проголосовали за установление ограничения на количество первичной древесной биомассы, что может считаться источником возобновляемой энергии и ее исключения из субсидий.

В течение многих лет Директива ЕС о возобновляемых источниках энергии (RED) поощряла страны-члены сжигать все больше древесины в рамках климатических мер, хотя это увеличивает выбросы в течение десятилетий по сравнению с ископаемым топливом, сообщает Всемирный фонд дикой природы WWF.

Алекс Мейсон, глава климатической и энергетической политики ЕС в Европейском политическом офисе WWF, отметил, что политика блока по биоэнергетике является серьезной климатической угрозой и годами была пятном на климатическом лидерстве ЕС.

"Но этот день знаменует собой поворотный момент: впервые институция ЕС признала, что сжигание деревьев может быть не лучшим способом отказаться от ископаемого топлива и остановить стремительные изменения климата", – сказал он.

Мейсон также добавил, что парламентское большинство все еще находится в плену биотопливного лба. А некоторые евродепутаты все еще не поняли, что выращивание зерновых культур для сжигания увеличивает выбросы по сравнению с ископаемым топливом.

В материале также отметили, что Европарламент затруднился ввести жесткие критерии устойчивости для гидроэнергетики после интенсивного лоббирования со стороны консервативных групп. Они проголосовали только за производство гидроэнергии на станциях, соответствующих Водной рамочной директиве – обязательство, уже закрепленное в Законе о воде.

Однако гидроэлектростанции уничтожают последние свободные реки Европы и ускоряют потерю мигрирующих видов рыб, в том числе лосося и угря. Строительство новых ГЭС противоречит целям Стратегии биоразнообразия ЕС по восстановлению свободнотечных рек. В материале подчеркнули, что при переходе на ВИЭ необходимо учитывать природу.

Клер Бафферт, старшая специалистка по водной политике Европейского офиса WWF, пояснила, что развитие гидроэнергетики без ограничений полностью противоречит политике ЕС в отношении воды и биоразнообразия и не является устойчивым решением для достижения климатической нейтральности. Ведь даже небольшие гидроэлектростанции фрагментируют реки и оказывают большое влияние на природу, производя при этом незначительное количество электроэнергии.

“Мы должны убедиться, что гидроэнергетика не приносит больше вреда, чем пользы, поэтому критерии устойчивости должны быть введены как можно скорее. Совет должен убедиться, что жесткие критерии устойчивости к гидроэнергетике включены в окончательный текст", – сказала она.

В материале также отметили, что поскольку Европарламент сделал первые шаги к более устойчивому и действительно возобновляемому источнику энергии, теперь государствам-членам в Раде необходимо объяснить своим гражданам, почему сжигать больше деревьев – это не способ преодоления чрезвычайной климатическую ситуацию.

"Продолжаются переговоры по предложениям Еврокомиссии по REPowerEU, которые включают непродуманные исключения из природоохранного законодательства ЕС, поэтому в ближайшие месяцы можно ожидать дальнейших больших баталий", – добавили в материале.

Напомним, Европейский парламент 6 июля проголосовал за включение природного газа и атомных электростанций в список "зеленых" инвестиций.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в ЕС идут переговоры по просмотру схемы торговли выбросами (ETS) на фоне энергетического кризиса, прекращения поставок российского газа и ухудшения климатических изменений.

Читайте также
Европейский парламент одобрил новые правила экодизайна
Европейский парламент одобрил новые правила экодизайна

Правила нуждаются в окончательном одобрении национальных правительств

ЕС должны инвестировать 600 млрд евро в энергетическую инфраструктуру ради зеленого перехода
ЕС должны инвестировать 600 млрд евро в энергетическую инфраструктуру ради зеленого перехода

Брюссель предпочитает новый подход к решению проблемы: "инвестиции, опережающие потребности"