Европарламент поддержал распространение РОП на производителей одежды и матрасов

Европарламент поддержал распространение РОП на производителей одежды и матрасов

Екатерина Белоусова

В ЕС ежегодно образуется 12,6 миллиона тонн текстильных отходов, в том числе 5,2 миллиона тонн одежды и обуви

Европейский парламент принял предложения по лучшему предотвращению и уменьшению отходов от продуктов питания и текстиля в ЕС, в частности расширенную ответственность производителя.

Европутаты согласовали расширение РОП на производителей или продавцов одежды и аксессуаров, обуви, одеял, штор, матрасов и ковров и другого текстиля, сообщает пресс-служба Европарламента.

Предложенную Концепцию переработки отходов поддержали 514 евродепутата. Однако, документ должен рассмотреть новый Европарламент после выборов 6-9 июня.

Отмечается, что производители и продавцы должны будут возмещать расходы на их сбор, сортировку и переработку. Новые нормы будут также распространяться на товары, содержащие текстильные материалы, такие как кожа, композиционная кожа, резина или пластик.

В пресс-службе пояснили, что страны-члены должны будут ввести эти схемы через 18 месяцев после вступления в силу директивы.

В сообщении добавили, что Концепция также устанавливает более жесткие цели по сокращению пищевых отходов. Так к концу 2030 года сокращение таких отходов должно достичь:

  • не менее 20% в пищевой промышленности и производстве;
  • 40% на душу населения в розничной торговле, ресторанах, общепите и хозяйствах.

"Парламент предложил целенаправленные решения для уменьшения пищевых отходов, таких как популяризация "безобразных" фруктов и овощей, отслеживание недобросовестных рыночных практик, уточнение маркировки дат и пожертвование непроданных, но пригодных к потреблению продуктов. Что касается текстиля, мы также хотим включить в программу дома, ковры и матрасы, а также продажи через онлайн-платформы", – сказала евродепутатка Анна Залевская.

Отмечается, что в ЕС ежегодно образуется 60 миллионов тонн пищевых отходов, то есть 131 кг на человека и 12,6 миллиона тонн текстильных отходов. Только на одежду и обувь приходится 5,2 миллиона тонн отходов, что эквивалентно 12 кг отходов на человека каждый год. По подсчетам менее 1% всего текстиля во всем мире перерабатывается в новые изделия.

Напомним, мировые дизайнеры и кутюрные бренды развивают экологическую моду, предусматривающую развитие “медленной” моды, декарбонизацию производства и минимизацию отходов.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, Китай, Индия, Нигерия, Индонезия и США вошли в рейтинг стран, в которых выбросают наибольшее количество еды, а именно 236,47 миллиона тонн ежегодно.

Читайте также
В Черниговской области предприятие загрязняло землю отходами от переработки продуктов
В Черниговской области предприятие загрязняло землю отходами от переработки продуктов

Было открыто уголовное производство ч.1 ст.239 УК (загрязнение или порча земель).

В мире отметили День переработки: что известно об этом дне
В мире отметили День переработки: что известно об этом дне

46% отходов человечества можно переработать, однако фактически этот показатель достигает 16%

В Виннице поймали загрязнителей реки, которые сливали в нее жировые отходы
В Виннице поймали загрязнителей реки, которые сливали в нее жировые отходы

Нарушителей обнаружили благодаря камерам видеонаблюдения на одном из магазинов