Европарламент поддержал распространение РОП на производителей одежды и матрасов

Европарламент поддержал распространение РОП на производителей одежды и матрасов
Екатерина Белоусова

В ЕС ежегодно образуется 12,6 миллиона тонн текстильных отходов, в том числе 5,2 миллиона тонн одежды и обуви

Европейский парламент принял предложения по лучшему предотвращению и уменьшению отходов от продуктов питания и текстиля в ЕС, в частности расширенную ответственность производителя.

Европутаты согласовали расширение РОП на производителей или продавцов одежды и аксессуаров, обуви, одеял, штор, матрасов и ковров и другого текстиля, сообщает пресс-служба Европарламента.

Предложенную Концепцию переработки отходов поддержали 514 евродепутата. Однако, документ должен рассмотреть новый Европарламент после выборов 6-9 июня.

Отмечается, что производители и продавцы должны будут возмещать расходы на их сбор, сортировку и переработку. Новые нормы будут также распространяться на товары, содержащие текстильные материалы, такие как кожа, композиционная кожа, резина или пластик.

В пресс-службе пояснили, что страны-члены должны будут ввести эти схемы через 18 месяцев после вступления в силу директивы.

В сообщении добавили, что Концепция также устанавливает более жесткие цели по сокращению пищевых отходов. Так к концу 2030 года сокращение таких отходов должно достичь:

  • не менее 20% в пищевой промышленности и производстве;
  • 40% на душу населения в розничной торговле, ресторанах, общепите и хозяйствах.

"Парламент предложил целенаправленные решения для уменьшения пищевых отходов, таких как популяризация "безобразных" фруктов и овощей, отслеживание недобросовестных рыночных практик, уточнение маркировки дат и пожертвование непроданных, но пригодных к потреблению продуктов. Что касается текстиля, мы также хотим включить в программу дома, ковры и матрасы, а также продажи через онлайн-платформы", – сказала евродепутатка Анна Залевская.

Отмечается, что в ЕС ежегодно образуется 60 миллионов тонн пищевых отходов, то есть 131 кг на человека и 12,6 миллиона тонн текстильных отходов. Только на одежду и обувь приходится 5,2 миллиона тонн отходов, что эквивалентно 12 кг отходов на человека каждый год. По подсчетам менее 1% всего текстиля во всем мире перерабатывается в новые изделия.

Напомним, мировые дизайнеры и кутюрные бренды развивают экологическую моду, предусматривающую развитие “медленной” моды, декарбонизацию производства и минимизацию отходов.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, Китай, Индия, Нигерия, Индонезия и США вошли в рейтинг стран, в которых выбросают наибольшее количество еды, а именно 236,47 миллиона тонн ежегодно.

Читайте также
Где сдать опасные бытовые отходы во Львове, Полтаве и Хмельницком: график экобуса
Где сдать опасные бытовые отходы во Львове, Полтаве и Хмельницком: график экобуса

Перечень отходов, которые принимает на утилизацию экобус, отличается в зависимости от города

Правительство утвердило Стратегию развития циркулярной экономики до 2035 года
Правительство утвердило Стратегию развития циркулярной экономики до 2035 года

Документ охватывает меры от производства биометана до внедрения РВВ для пластика, одежды и аккумуляторов

В Украине адаптируют управление отходами добычи к нормам ЕС
В Украине адаптируют управление отходами добычи к нормам ЕС

Законодатели планируют устранить правовые коллизии, мешающие бизнесу

В Украине работают над новым законом о батареях и отходах батарей
В Украине работают над новым законом о батареях и отходах батарей

Рабочая редакция будет доступна стейкхолдерам уже к концу осени этого года