Европарламент поддержал климатическую нейтральность строительного сектора shutterstock

Европарламент поддержал климатическую нейтральность строительного сектора

Екатерина Белоусова

На здания в ЕС приходится 40% потребления энергии и 36% выбросов парниковых газов

Европарламент принял новую редакцию Директивы по энергетическим характеристикам зданий, призванной сделать сектор климатически нейтральным до 2050 года.

Для этого планируют ускорить ремонты, сократить энергопотребление и выбросы парниковых газов, сообщает Европарламент.

Отмечается, что предложение поддержали 343 евродепутата, против выступило 216, а 78 – воздержались. Следующим шагом станут переговоры с Советом ЕС, чтобы согласовать окончательную форму законопроекта.

В сообщении подчеркнули, что ЕС должен значительно сократить выбросы от построек до 2030 года. Предлагается, что с 2028 года все новые здания должны иметь нулевой уровень выбросов. Они также должны быть оснащены солнечными панелями, если это технически приемлемо и экономически целесообразно.

Отмечается, что новые правила предусматривают, что жилые здания должны достичь минимум класса энергоэффективности "E" до 2030 года и "D" до 2033 года, по шкале от A до G. Класс "G" будет охватывать 15% самых плохих зданий в национальном фонде страны-члена. Нежилые и общественные здания должны достичь таких же оценок до 2027 и 2030 годов. Повышение энергоэффективности, которое может происходить в форме изоляционных работ или усовершенствование системы отопления, будет происходить во время:

  • продажи здания;
  • капитального ремонта;
  • при подписании нового контракта по аренде.

В сообщении подчеркнули, что государства-члены установят меры, необходимые для достижения этих целей в своих национальных планах реконструкции. Национальные планы реконструкции должны включать схемы поддержки для облегчения доступа к грантам и финансированию.

Отмечается, что из новых правил будут исключены:

  • здания, охраняемые из-за их архитектурных или исторических ценностей;
  • технические строения;
  • временно используемые здания;
  • церкви и места поклонения;
  • государственное социальное жилье, где ремонт приведет к повышению арендной платы, которое не может быть компенсировано экономией на счетах за электроэнергию.

Депутаты Европарламента также хотят разрешить государствам-членам корректировать новые цели для ограниченной доли зданий в зависимости от экономической и технической целесообразности реконструкции и наличия квалифицированной рабочей силы.

В сообщении подчеркнули, что новые правила помогут уменьшить зависимость от ископаемого топлива, энергетическую бедность, а также позволят сократить выбросы. Это улучшит состояние окружающей среды и здоровье людей. Это также обеспечит сотни тысяч качественных местных рабочих мест.

Как известно, на здания в ЕС приходится 40% потребления энергии и 36% выбросов парниковых газов.

Напомним, Совет ЕС, Европарламент и Еврокомиссия приняли Совместную декларацию о законодательных приоритетах ЕС на 2023 и 2024 годы, среди которых и инициативы, связанные с Европейским "зеленым" курсом на ближайшее время.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, Европарламент и Совет ЕС достигли предварительной политической договоренности по пересмотру Директивы ЕС по энергоэффективности, а именно сокращение конечного потребления энергии на уровне блока на 11,7% в 2030 году.

Читайте также
Европейский парламент одобрил новые правила экодизайна
Европейский парламент одобрил новые правила экодизайна

Правила нуждаются в окончательном одобрении национальных правительств

ЕС должны инвестировать 600 млрд евро в энергетическую инфраструктуру ради зеленого перехода
ЕС должны инвестировать 600 млрд евро в энергетическую инфраструктуру ради зеленого перехода

Брюссель предпочитает новый подход к решению проблемы: "инвестиции, опережающие потребности"