Европарламент одобрил введение тюремных сроков и колоссальных штрафов за экологические преступления shutterstock

Европарламент одобрил введение тюремных сроков и колоссальных штрафов за экологические преступления

Екатерина Белоусова

Экологические преступления являются одной из самых прибыльных и быстрорастущих сфер международной преступной деятельности с годовым оборотом более €200 миллиардов

Комитет по правовым вопросам Европарламента единогласно проголосовал за ужесточение санкций для лиц, виновных в экологических преступлениях, а именно штрафов до 10% оборота компании и тюремного заключения сроком от 4 до 10 лет.

Поскольку все политические партии поддерживают поправки, пленарное голосование в парламенте будет пропущено, сообщает EURACTIV.

Отмечается, что евродепутаты расширили список правонарушений в списке уголовных преступлений. В него будут входить:

  • незаконная торговля древесиной;
  • незаконное истощение водных ресурсов;
  • загрязнение, вызванное кораблями;
  • нарушение законодательства ЕС по химикатам.

"Мы успешно договорились о нулевой толерантности к преступлениям, имеющим огромные последствия для здоровья человека и окружающей среды", – сказал главный переговорщик парламента по директиве ЕС по экологическим преступлениям Тойн Мандерс.

В материале подчеркнули, что экологические преступления являются одной из самых прибыльных и быстрорастущих сфер международной преступной деятельности с годовым оборотом более €200 миллиардов. Предложение об обновлении соответствующей директивы Еврокомиссия внесла еще в декабре 2021 года.

В материале рассказали, что санкции предусматривают, что:

  • компании, признанные виновными в преступлениях против окружающей среды, могут получить минимальный штраф в размере 10% от их среднего мирового оборота за три предыдущих деловых года;
  • виновные лица могут быть лишены свободы сроком от 4 до 10 лет, в зависимости от тяжести;
  • компаниям могут запретить доступ к государственному финансированию или отозвать их лицензии;
  • нарушителям придется восстановить поврежденную окружающую среду и выплатить компенсации жертвам в соответствии с принципом "загрязнитель платит".

Отмечается, что экологические группы приветствовали позицию Европарламента, которая является более амбициозной, чем первоначальное предложение Еврокомиссии. В частности, относительно более широкого определения экологического вреда и его влияния на здоровье человека.

"Этим голосованием депутаты Европарламента демонстрируют, что они признают серьезность экологических преступлений и понимают, что наличие всеобъемлющей Директивы имеет решающее значение для того, чтобы наконец положить конец этому преступному поведению", — сказала руководительница политики WWF Одри Шамбоде.

В материале объяснили, что следующим шагом станут триалоги между Европарламентом, Еврокомиссией и государствами-членами ЕС. Ожидается, что они будут тяжелыми из-за согласованного противодействия со стороны государств-членов ЕС. Ведь они  не привыкли применять санкции за такой вид преступлений.

Напомним, президент Бразилии Жаир Болсонар подписал указ о повышение штрафов за экологические преступления. Максимально возможный штраф вырастет в 50 раз.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) одобрила историческую резолюцию о негативном влиянии войны на окружающую среду. Документ определяет понятие "экоцид" и добавляет его как новое преступление в Римском уставе Международного уголовного суда.

Читайте также
ТОП-10 простых экопривычек, которые помогут природе и собственному бюджету
ТОП-10 простых экопривычек, которые помогут природе и собственному бюджету

Удаление лишней информации с гаджетов позволит разгрузить центры баз данных

Планета стала опасной для выживания человечества – ученые
Планета стала опасной для выживания человечества – ученые

Границу изменения климата преодолели более 30 лет назад

Грета Тунберг призвала мир наказать россию за экоцид на Каховской ГЭС
Грета Тунберг призвала мир наказать россию за экоцид на Каховской ГЭС

Тунберг полностью поддержала Украину и выразила готовность помочь

Еврокомиссия запустила общую экопрограмму для Польши и Украины
Еврокомиссия запустила общую экопрограмму для Польши и Украины

Заявку на участие можно отправить до 31 июля.