Еврокомиссия представила новый пакет предложений для циркулярной экономики shutterstock

Еврокомиссия представила новый пакет предложений для циркулярной экономики

Валентина Гембарская

В ЕС назвали, что это один из ключевых элементов задачи, которая сегодня решается по сокращению зависимости от российского газа

Европейская комиссия представила новый пакет предложений в рамках European Green Deal, чтобы сделать устойчивую продукцию нормой в ЕС, стимулировать циркулярные бизнес-модели и расширить возможности потребителей для "зеленого" перехода ЕС.

Об этом сказано в коммюнике на сайте Еврокомиссии.

Как объясняется, новые правила должны сделать почти все физические товары на рынке ЕС более экологичными, цикличными и энергоэффективными на протяжении всего их жизненного цикла – от этапа проектирования до повседневного использования или перепрофилирования.

"Предметы, которые мы используем каждый день, должны быть более устойчивыми. Они должны быть пригодными для "вторых и третьих рук". (...) Продукты, которыми мы пользуемся, должны быть долговечными, надежными, пригодными для переработки и ремонта", — заявил исполнительный заместитель председателя ЕК Франс Тиммерманс на пресс-конференции в Брюсселе, представляя новую европейскую инициативу.

Новая стратегия также предусматривает производство более прочного, ремонтопригодного и пригодного для повторного использования и вторичной переработки текстиля. Это должно решить проблему текстильных отходов и уничтожения непроданных тканей, а также обеспечить их производство при полном соблюдении социальных прав.

Третье предложение направлено на расширение внутреннего рынка строительной продукции и обеспечение того, чтобы действующая нормативная база соответствовала целям ЕС в области устойчивого развития и климата.

Также пакет включает предложение о новых правилах, которые расширят возможности потребителей при переходе к "зеленой" продукции, чтобы они были лучше информированы об экологической устойчивости продуктов и лучше защищены от "гринвошинга".

Как объясняют в Брюсселе, данными предложениями Еврокомиссия представляет инструменты для перехода к подлинной "циркулярной" экономике в ЕС, менее зависимой от энергии и ресурсов, более устойчивой к внешним потрясениям и бережно относящейся к природе и здоровью людей.

Только в 2021 году существующие в ЕС требования к "экодизайну" сэкономили потребителям 120 млрд евро. Правила также привели к снижению годового энергопотребления на 10%. К 2030 году новая система может обеспечить экономию энергии в размере примерно 150 млрд кубометров природного газа, что почти эквивалентно импорту ЕС российского газа, утверждают в Европейской комиссии.

"Если мы будем придерживаться этой политики, то к 2030 году мы сможем экономить энергетический эквивалент нынешнего импорта российского газа в Европейский союз", — пояснил член Еврокомиссии по окружающей среде Виргиниюс Синкявичус.

В свою очередь еврокомиссар по внутреннему рынку ЕС Тьерри Бретон заявил: "Это важно для нашего энергетического суверенитета. Это один из ключевых элементов задачи, которую мы сегодня решаем по сокращению зависимости от российского газа".

Как сообщала ЭкоПолитика, президент Украины Владимир Зеленский, выступая в парламенте Дании 29 марта, заявил, что агрессия со стороны России является аргументом, чтобы ускорить "зеленую" трансформацию Европы.

Читайте также
В ЕС приняли закон "О критическом сырье": что изменится
В ЕС приняли закон "О критическом сырье": что изменится

Закон будет способствовать развитию местного горнодобывающего сектора и расширит мощности по утилизации и переработке

Еврокомиссия предложила смягчение правил Green Deal для фермеров
Еврокомиссия предложила смягчение правил Green Deal для фермеров

Смягчение правил рассмотрят на заседании министров сельского хозяйства 26 марта

Зеленая экономика Великобритании выросла на 9% в 2023 году – отчет
Зеленая экономика Великобритании выросла на 9% в 2023 году – отчет

Объемы инвестиций в зеленую экономику снизили вдвое – до 28 миллиардов фунтов стерлингов в год