Агрессия РФ стала аргументом, чтобы ускорить "зеленую" трансформацию Европы, – Зеленский

Агрессия РФ стала аргументом, чтобы ускорить "зеленую" трансформацию Европы, – Зеленский president.gov.ua
Екатерина Белоусова

Европейская политика уже направлена ​​на сокращение потребления экологически опасных ресурсов

Президент Украины Владимир Зеленский, выступая в парламенте Дании 29 марта, заявил, что агрессия со стороны России является аргументом, чтобы ускорять "зеленую" трансформацию Европы.

Ведь доходы от энергоресурсов позволяют руководству РФ продолжать войну, сообщает сайт президента Украины.

В речи он отметил, что задолго до войны в Украине было очевидно, что человечество должно сокращать использование ископаемого топлива. Ведь использование угля и нефти нанесло окружающей среде планеты очень серьезный ущерб.

"Зеленые" технологии, "зеленая" энергетика стали логичным и справедливым ответом на этот вызов. Кроме того, Европейская политика уже направлена ​​на сокращение потребления экологически опасных ресурсов.

"Российская агрессия против Украины и против всего, на чем построена жизнь в Европе, является аргументом, чтобы ускорять "зеленую" трансформацию на континенте", – подчеркнул Зеленский.

Он также добавил, что Европа как можно скорее должна отказаться от российской нефти.

"Потому что безумные доходы от энергоресурсов позволяют руководству России быть дерзкими, нарушать общепризнанные правила, продвигать ненависть", – пояснил президент Украины.

Напомним, Польша откажется от российского угля.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, стало известно, когда ЕС избавится от импорта российских энергоносителей.

Читайте также
Крупным компаниям в ЕС запретили уничтожать непроданные одежду и обувь
Крупным компаниям в ЕС запретили уничтожать непроданные одежду и обувь

Ежегодно до 600 тыс. тонн текстиля уничтожается, даже не будучи использованным

Инвестиции в ветер: позволит ли бум ВЭС догнать довоенные показатели уже в 2026 году
Инвестиции в ветер: позволит ли бум ВЭС догнать довоенные показатели уже в 2026 году

Компаниям приходится искать ресурсы для "зеленых" инвестиций за рубежом

Тотальное ослабление EU ETS? Еврокомиссия представила обновления для углеродного рынка
Тотальное ослабление EU ETS? Еврокомиссия представила обновления для углеродного рынка

Власти хотят обязать страны ЕС направлять на промышленность как минимум половину своих доходов от углеродных поступлений