Агрессия РФ стала аргументом, чтобы ускорить "зеленую" трансформацию Европы, – Зеленский

Агрессия РФ стала аргументом, чтобы ускорить "зеленую" трансформацию Европы, – Зеленский president.gov.ua
Екатерина Белоусова

Европейская политика уже направлена ​​на сокращение потребления экологически опасных ресурсов

Президент Украины Владимир Зеленский, выступая в парламенте Дании 29 марта, заявил, что агрессия со стороны России является аргументом, чтобы ускорять "зеленую" трансформацию Европы.

Ведь доходы от энергоресурсов позволяют руководству РФ продолжать войну, сообщает сайт президента Украины.

В речи он отметил, что задолго до войны в Украине было очевидно, что человечество должно сокращать использование ископаемого топлива. Ведь использование угля и нефти нанесло окружающей среде планеты очень серьезный ущерб.

"Зеленые" технологии, "зеленая" энергетика стали логичным и справедливым ответом на этот вызов. Кроме того, Европейская политика уже направлена ​​на сокращение потребления экологически опасных ресурсов.

"Российская агрессия против Украины и против всего, на чем построена жизнь в Европе, является аргументом, чтобы ускорять "зеленую" трансформацию на континенте", – подчеркнул Зеленский.

Он также добавил, что Европа как можно скорее должна отказаться от российской нефти.

"Потому что безумные доходы от энергоресурсов позволяют руководству России быть дерзкими, нарушать общепризнанные правила, продвигать ненависть", – пояснил президент Украины.

Напомним, Польша откажется от российского угля.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, стало известно, когда ЕС избавится от импорта российских энергоносителей.

Читайте также
Страны ЕС потребуют отменить аннулирование свободных квот на рынке углерода
Страны ЕС потребуют отменить аннулирование свободных квот на рынке углерода

Порог удаления квот планируют повысить до 800 млн и вернуть его с 2031 года

Первый в мире верификатор CBAM получил аккредитацию: что это за компания
Первый в мире верификатор CBAM получил аккредитацию: что это за компания

Она теперь имеет полномочия подтверждать выбросы бизнеса, чья продукция подпадает под действие "углеродного налога"

Украинцы в сети делятся опытом установки домашних СЭС и ВЭС
Украинцы в сети делятся опытом установки домашних СЭС и ВЭС

Стоит учитывать высоту установки и комфорт соседей, чтобы избежать жалоб

Более 54% энергии ЕС во II квартале 2026 года обеспечила возобновляемая энергетика
Более 54% энергии ЕС во II квартале 2026 года обеспечила возобновляемая энергетика

Лидером по доле ВИЭ стала Литва, тогда как Словакия заняла последнее место