Еврокомиссия обнародовала промышленный план Green Deal: что предусматривает shutterstock

Еврокомиссия обнародовала промышленный план Green Deal: что предусматривает

Екатерина Белоусова

План основан на предыдущих инициативах и опирается на сильные стороны единого рынка ЕС

Еврокомиссия представила промышленный план "Зеленого соглашения", призванный повысить конкурентоспособность европейской промышленности с нулевыми выбросами и способствовать быстрому переходу к климатической нейтральности.

План создаст более благоприятную среду для расширения производственных мощностей ЕС для технологий и товаров с нулевыми выбросами, что необходимо для достижения климатических целей блока, сообщает Еврокомиссия.

“Европа полна решимости возглавить революцию "чистых" технологий. Для наших компаний и людей это означает превращение навыков в качественные рабочие места, а инновации – в массовое производство благодаря более простой и быстрой структуре. Лучший доступ к финансированию позволит нашим ключевым отраслям экологически "чистых" технологий быстро развиваться", – сказала президентка Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Отмечается, что План основывается на предыдущих инициативах и опирается на сильные стороны единого рынка ЕС, дополняя Green Deal и REPowerEU. Он базируется на 4 направлениях, а именно:

  • Предсказуемая и упрощенная регуляторная среда

Упрощение нормативно-правовой базы обеспечит быструю выдачу разрешений, что будет способствовать европейским стратегическим проектам и разработке стандартов для расширения технологий на едином рынке. Направление усилит Закон о критическом сырье, обеспечивающий достаточный доступ к материалам, в частности, редкоземельным элементам, критичным для "зеленых" технологий. Кроме того, планируется реформа дизайна рынка электроэнергии.

  • Ускорение доступа к финансированию

В сообщении подчеркнули, что направление ускорит инвестиции и финансирование производства "чистых" технологий в Европе. Государственное финансирование в сочетании с дальнейшим прогрессом в создании Европейского союза рынков капитала может разблокировать огромные объемы частного финансирования, необходимого для "зеленого" перехода. Также будут обеспечены равные условия в пределах Единого рынка. Это будет способствовать дальнейшей оптимизации и упрощению утверждения проектов, связанных с важными проектами совместного европейского интереса (IPCEI).

  • Повышение квалификации

"Поскольку "зеленый" переход может затронуть от 35% до 40% всех рабочих мест, развитие навыков, необходимых для хорошо оплачиваемой работы, будет приоритетом Европейского года навыков, и третий компонент плана будет сосредоточен на этом", – подчеркнули в пресс-службе. 

Еврокомиссия предлагает учредить промышленные академии Net-Zero для развертывания программ повышения квалификации и переподготовки в стратегических отраслях.

  • Открытая торговля для устойчивых цепей поставок

В сообщении подчеркнули, что это направление будет касаться глобального сотрудничества и содействия торговле для "зеленого" перехода в соответствии с принципами честной конкуренции и открытой торговли. Также будет создан Клуб критических сырьевых материалов, чтобы объединить "потребителей" сырья и страны, богатые ресурсами, для обеспечения глобальной безопасности поставок через конкурентоспособную и диверсифицированную промышленную базу, а также промышленные партнерства Clean Tech/Net-Zero.

В пресс-службе отметили, что ЕК также будет защищать единый рынок от недобросовестной торговли в секторе "зеленых" технологий и использовать свои инструменты для обеспечения того, чтобы иностранные субсидии не искажали конкуренцию на едином рынке и в секторе "чистых" технологий.

Напомним, президентка Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен подтвердила, что в ЕС разрабатывают новый закон о промышленности с нулевыми выбросами в рамках обновления промышленного плана к целям "Зеленого соглашения".

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, Еврокомиссия планирует смягчить правила государственной помощи для поддержки "зеленых" инвестиций, в частности, благодаря налоговым льготам.

Читайте также
Европейский парламент одобрил новые правила экодизайна
Европейский парламент одобрил новые правила экодизайна

Правила нуждаются в окончательном одобрении национальных правительств

ЕС должны инвестировать 600 млрд евро в энергетическую инфраструктуру ради зеленого перехода
ЕС должны инвестировать 600 млрд евро в энергетическую инфраструктуру ради зеленого перехода

Брюссель предпочитает новый подход к решению проблемы: "инвестиции, опережающие потребности"