Еврокомиссия хочет отложить изменения Договора по инвестициям в ископаемое топливо shutterstock

Еврокомиссия хочет отложить изменения Договора по инвестициям в ископаемое топливо

Екатерина Белоусова

7 стран объявили о своем намерении выйти из договора, ссылаясь на несовместимость хартии с климатическими целями ЕС

Еврокомиссия просит снять модернизацию международного соглашения Договора о Энергетической хартии (ДЭХ) с повестки дня саммита ДЭХ, который с 1998 года способствовал инвестициям в нефть и газ в бывшем советском блоке.

Еврокомиссия признала, что ДЭХ несовместим с Парижским климатическим соглашением, имеет противоречивые положения об урегулировании отношений между инвестором и государством и требует реформирования или отмены, сообщает EURACTIV.

В материале пояснили, что странам-членам ЕС не удалось добиться согласия, ведь на голосовании за предложенную реформу ДЕХ Франция, Германия, Нидерланды и Испания воздержались.

Авторы отметили, что в 2021 году немецкий энергетический гигант RWE использовал Договор, чтобы подать компенсационный иск в размере €1,4 миллиарда от Нидерландов из-за запланированного постепенного отказа от угля в стране.

В 2019 году начались переговоры о реформе ДЭХ с 53 подписантами.

"Этот процесс завершился в июне, когда Комиссия объявила о прорыве в переговорах по реформе и представила измененный текст договора, содержавшего положения о прекращении правовой защиты для новых проектов использования ископаемого топлива и десятилетний постепенный отказ от существующих инвестиций", – говорится в материале.

Однако Франция, Нидерланды, Польша, Германия, Словения, Люксембург и Испания объявили о своем намерении выйти из договора, ссылаясь на несовместимость хартии с климатическими целями ЕС, требующими быстрого отказа от ископаемого топлива.

В материале отметили, что Еврокомиссия является решительным сторонником реформы, заявляя, что модернизированное соглашение содержит положение о прекращении правовой защиты новых инвестиций в ископаемое топливо и устраняет обеспокоенность правом правительств регулировать экологические и климатические потребности. Кроме того, исполнительный орган ЕС подчеркнул, что положение о 20-летнем сроке действия вступит в силу сразу после выхода из договора, что означает, что инвестиции в ископаемое топливо в любом случае будут продолжать пользоваться правовой защитой в течение этого периода.

Как сообщала ЭкоПолитика раньше, четыре экологические группы подали судебный иск против Европейской комиссии из-за принятия противоречивого закона о внесении ископаемого газа в список устойчивых инвестиций ЕС.

Читайте также
На Еврокомиссию подали в Суд Справедливости за включение газа в "зеленую" таксономию
На Еврокомиссию подали в Суд Справедливости за включение газа в "зеленую" таксономию

Экоактивисты просят суд признать это включение недействительным

Еврокомиссия запустила Европейский альянс солнечной промышленности
Еврокомиссия запустила Европейский альянс солнечной промышленности

Цель состоит в шестикратном увеличении существующих мощностей СЭС в Европе

На Еврокомиссию подали в суд за включение газа в "зеленую" таксономию
На Еврокомиссию подали в суд за включение газа в "зеленую" таксономию

Теперь у Европейской комиссии есть до 22 недели, чтобы ответить

ЕК хочет обязать страны Европы восстановить 20% экосистем к 2030 году
ЕК хочет обязать страны Европы восстановить 20% экосистем к 2030 году

Инициатива ЕК по возобновлению природы станет первым таким законом ЕС