ЕВА призвала экокомитет Рады поддержать законопроект № 6345-1 о налоге за отходы shutterstock

ЕВА призвала экокомитет Рады поддержать законопроект № 6345-1 о налоге за отходы

Елена Яценьо

В ассоциации предложили взять документ за основу, но с последующей доработкой

Европейская бизнес-ассоциация (ЕВА) призвала Комитет по экологической политике и природопользованию Верховной Рады поддержать альтернативный проект закона № 6345-1 об экологическом налоге при управлении отходами.

Об этом говорится на сайте ЕВА. В то же время там подчеркнули, что нужно способствовать внедрению стимулирующей политики в области управления отходами в Украине, поскольку одним увеличением налогов эту отрасль не реформировать.

Напомним, что в среду, 26 января, экокомитет ВРУ рассмотрит два законопроекта по экологическому налогу во время управления отходами – № 6345 и альтернативный № 6345-1.

Как отметили в ассоциации, оба документа направлены на повышение ставок эконалога на размещение и захоронение отходов, но предлагают разные подходы.

Например, законопроектом № 6345 предусмотрено сугубо увеличение ставок эконалога на размещение отходов (в 3–13 раз). По мнению экспертов ЕВА, такой подход может негативно повлиять как на легально работающий бизнес и добросовестно уплачивающий налоги, так и на рядовых граждан, для которых возрастут тарифы на услуги вывоза бытовых отходов.

Более того, отметили в ассоциации, введение нового налога на размещение бытовых отходов в размере 88 грн за тонну при отсутствии законодательно закрепленной европейской иерархии управления отходами будет способствовать переходу рынка управления отходами в еще большую тень и, как следствие, увеличению количества "стихийных" мусорных свалок, полигонов, засорение водоемов и лесов и т.д.

В то же время законопроект № 6345-1 предусматривает умеренное повышение ставки эконалога с возможностью уменьшить платеж на 50% от ставки, если налогоплательщик осуществляет природоохранные мероприятия в части охраны воздуха и рационального использования водных ресурсов, земель, минералов, элементов растительного и животного мира; а также рациональное использование бытовых отходов. Кроме того, такой подход будет способствовать повышению прозрачности отрасли, в частности официальному декларированию и размещению отходов.

Координатор комитета промышленной экологии и устойчивого развития ассоциации Ольга Бойко отметила, что бизнес уже давно ожидает комплексного подхода к экологизации экономики, которая предусматривает как принятие законопроекта об управлении отходами, так и возможность целевого использования средств эконалога.

По ее словам, эти вопросы решает законопроект №6345-1, поэтому именно его EBA предлагает взять за основу с последующей доработкой.

"Мы в Европейской бизнес-ассоциации понимаем стремление правительства повысить ответственность за управление отходами, но чисто фискальными методами решить этот вопрос не удастся. Яркое тому подтверждение – увеличение налога на углерод в 2019 году сразу на 2340% с 0,41 грн до 10 грн за 1 тонну, что способствовало сокращению выбросов парниковых газов максимум всего на 5%, хотя ожидания были значительно выше, более того, эти средства используются не по назначению, а, например, на дороги. Дороги ремонтируются, но это должно быть не "экологическим" средством", – добавила Бойко.

Как сообщала ЭкоПолитика накануне, появилась повестка заседания экологического комитета Верховной Рады 26 января.

Читайте также
Загрязнители Львовщины заплатили десятки миллионов эконалогов в 2024 году
Загрязнители Львовщины заплатили десятки миллионов эконалогов в 2024 году

45% эконалогов поступает в государственный бюджет, 30% – в областной, а 25% остается в местном

Загрязнители Тернопольщины заплатили рекордные эконалоги в 2023 году
Загрязнители Тернопольщины заплатили рекордные эконалоги в 2023 году

В специальный фонд местных бюджетов направлено 8,8 миллиона гривен

Минприроды разработало законопроект, который в 10 раз увеличит налог на захоронение отходов
Минприроды разработало законопроект, который в 10 раз увеличит налог на захоронение отходов

Ставка эконалога для захоронения 1 тонны опасных отходов составит 1 500 грн

В Дании введут зеленый налог на авиаперелеты
В Дании введут зеленый налог на авиаперелеты

Размер эконалога будет зависеть от продолжительности рейса – $7,3 за внутренние поездки и $60 за перелеты дальнего расстояния