ЕС запустил онлайн-платформу с кейсами внедрения передовых экотехнологий

ЕС запустил онлайн-платформу с кейсами внедрения передовых экотехнологий shutterstock

Анна Великая

Она поможет определять и оценивать экологическую эффективность инновационных промышленных технологий в Европе и за ее пределами

В Евросоюзе начала работу информационная онлайн-платформа Европейского инновационного центра промышленной трансформации и выбросов (INCITE – Innovation Centre for Industrial Transformation and Emissions), которая централизует данные об инновационных чистых промышленных технологиях в ЕС.

Об этом сообщает PubAffairs Bruxelles.

На платформе будут собирать информацию о передовых чистых, безуглеродных и циркулярных методах, которые уже внедрены или внедряются на крупных европейских промышленных объектах и ​​фермах по разведению скота.

Платформа будет агрегировать данные из всех секторов промышленности, подпадающих под действие Директивы о промышленных выбросах (IED – Industrial Emissions Directive). Первоначально фокус будет направлен на энергоемкие отрасли: производство чугуна, стали, цемента и химикатов.

Пользователи могут подавать информацию на платформу с помощью простой анкеты. Сейчас на ней доступно около 20 примеров технологий, которые используются в текущих проектах, финансируемых Евросоюзом. Примеры включают в себя проекты по улавливанию и хранению углерода в цементной и известковой отраслях, гибридные печи в стекольной промышленности и проекты по очистке сточных вод от PFAS.

innovation-centre-for-industrial-transformation.ec.europa.eu

Источник: innovation-centre-for-industrial-transformation.ec.europa.eu.

Для чего создали эту платформу

  1. Новый инструмент INCITE поможет стейкхолдерам принимать обоснованные решения, поскольку будет давать всесторонний обзор экологических показателей, зрелости технологий, затрат и преимуществ, а также возможных компромиссов между этими технологиями.
  2. Онлайн-платформа будет поддерживать диалог и сотрудничество между промышленностью, поставщиками технологий, научно-исследовательскими и технологическими организациями, политиками и финансовыми игроками.
  3. Вдобавок она будет помогать национальным органам власти в процессе утверждения передовых установок промышленных предприятий.
  4. Платформа будет предоставлять информацию финансовым учреждениям, чтобы они могли выбрать наиболее перспективные технологии для инвестирования.

Руководит этим инструментом Совместный исследовательский центр Комиссии (JRC – Joint Research Centre). Он будет отбирать инновационные технологии, которые готовы к использованию и имеют значительные экологические преимущества, и будет включать их в Севильский процесс для разработки будущих экологических норм и дальнейшего масштабирования внедрения чистых технологий в Европе.

В начале октября ЭкоПолитика сообщала о том, что стали известны 3 главных обновления в Директиве ЕС по промышленному загрязнению. Мы рассказывали, что операторы установок при составлении планов трансформации, предусмотренных обновленной Директивой, смогут воспользоваться помощью нового Центра инноваций для промышленной трансформации и выбросов (INCITE), который будет собирать информацию об инновационных решениях и трансформационных технологиях. Доступ к собранной Центром информации стейкхолдеры получат на общедоступной онлайн-платформе.

Читайте также
ЕС выделяет €103 млн на стратегические экопроекты, которые окажут влияние на всю Европу
ЕС выделяет €103 млн на стратегические экопроекты, которые окажут влияние на всю Европу

Среди победителей – инициативы по восстановлению болот, очистке морей и увеличению использования вторичного сырья

От демонтажа до рециклинга: как утилизируют строительные отходы в Евросоюзе
От демонтажа до рециклинга: как утилизируют строительные отходы в Евросоюзе

Дробленые и обработанные остатки зданий и сооружений могут заменить песок и щебень

Дикая природа на границе с врагом: в ЕС считают леса и болота линией обороны
Дикая природа на границе с врагом: в ЕС считают леса и болота линией обороны

Финляндия и Польша уже восстанавливают экосистемы на границах с россией и союзниками рф

Сократить выбросы на 90%: Совет ЕС окончательно утвердил основную климатическую цель блока
Сократить выбросы на 90%: Совет ЕС окончательно утвердил основную климатическую цель блока

Также на год отложили запуск EU ETS2. Теперь расширенная система торговли выбросами начнет работать с 2028 года<