ЕС хочет снизить энергопотребление на 12% к 2030 году shutterstock

ЕС хочет снизить энергопотребление на 12% к 2030 году

Екатерина Белоусова

Цель годового энергосбережения для конечного потребления будет постепенно увеличиваться с 2024 по 2030 год

Совет ЕС принял новые правила по сокращению конечного потребления энергии на уровне блока на 11,7% к 2030 году, по сравнению с прогнозами, сделанными в 2020 году.

Верхний предел конечного потребления энергии в ЕС составит 763 миллиона тонн нефтяного эквивалента и 993 миллиона тонн нефтяного эквивалента для первичного потребления, сообщает Совет ЕС.

Отмечается, что предел потребления для конечного потребления будет обязательным для коллективных государств-членов, тогда как целевое потребление первичной энергии будет индикативным.

В сообщении объяснили, что конечное потребление энергии представляет собой энергию, потребленную конечными потребителями. Потребление первичной энергии также включает в себя то, что используется для производства и поставки энергии.

В пресс-службе подчеркнули, что все страны-члены будут способствовать достижению общей цели блока. Они установят индикативные национальные взносы и траектории достижения целей в своих интегрированных национальных энергетических и климатических планах (NECP). Страны должны были представить обновленные NECP в июне 2023 года, а окончательные планы – в 2024 году.

Отмечается, что формула для расчета национальных взносов в цель (определенная в Приложении I к предложению) будет ориентировочной с возможностью отклонения на 2,5%. Она базируется на энергоемкости, ВВП на душу населения, развитии возобновляемых источников энергии и потенциале энергосбережения. Еврокомиссия рассчитает, равны ли все взносы целевому показателю в 11,7%. Если они не соответствуют цели – ЕК внесет поправку без использования формулы.

В сообщении подчеркнули, что цель годового энергосбережения для конечного энергопотребления будет постепенно увеличиваться с 2024 по 2030 год. Государства-члены обеспечат новую годовую экономию в среднем 1,49% конечного потребления энергии в течение этого периода. Показатель экономии на 1,9% страны должен достичь к 31 декабря 2030 года.

В пресс-службе пояснили, что государства-члены могут причислять в расчете к цели сэкономленную энергию в рамках реализации:

  • обновленной Директивы об энергоэффективности зданий;
  • мер, вытекающие из системы торговли выбросами ЕС;
  • чрезвычайных энергетических мер.

"Новые правила устанавливают конкретные обязательства для государственного сектора достичь ежегодного сокращения потребления энергии на 1,9%, что может исключать общественный транспорт и вооруженные силы. Кроме того, страны-члены обязаны ежегодно ремонтировать как минимум 3% общей площади зданий, принадлежащих государственным учреждениям”, – рассказали в сообщении.

Отмечается, что новые правила являются частью реализации пакета Fit for 55 и плана REPowerEU. Они будут опубликованы в Официальном журнале ЕС и вступят в силу через 20 дней.

Напомним, Еврокомиссия, Европарламент и Совет ЕС заявили, что энергетический кризис заставил ведомства ввести новые меры для быстрого сокращения спроса на электроэнергию.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, исследование Международного энергетического агентства (МЭА) показало, что спрос на электроэнергию в ЕС в 2023 году упадет на 3% до самого низкого уровня за двадцать лет.

Читайте также
ОСМД в Коломые могут получить возмещение за энергосберегающие мероприятия
ОСМД в Коломые могут получить возмещение за энергосберегающие мероприятия

В Украине стимулируют внедрение энергосберегающих мер

В мире отмечают День энергоэффективности: интересные факты
В мире отмечают День энергоэффективности: интересные факты

В ЕС на здания приходится 40% потребления электрической и тепловой энергии и 36% выбросов парниковых газов

Киевляне смогли снизить счета за отопление на 30-40%: как это удалось
Киевляне смогли снизить счета за отопление на 30-40%: как это удалось

Модернизацию проводили благодаря городским программам софинансирования, а именно "70/30%" и "Капремонты"

В Киеве модернизируют школы и садики за деньги международной организации
В Киеве модернизируют школы и садики за деньги международной организации

Киев и NEFCO сотрудничают с 2014 года и вместе реализовали десятки проектов комплексной и частичной энергомодернизации