Электросети Украины станут "умными" к 2035 году shutterstock

Электросети Украины станут "умными" к 2035 году

Екатерина Белоусова

Концепция призвана способствовать увеличению объема инвестиций в модернизацию электросетей

Кабинет Министров одобрил Концепцию внедрения "умных сетей" в Украине до 2035 года и утвердил План мер по ее реализации.

Это, среди прочего, поможет постепенно уменьшить потери электроэнергии в сетях более чем на 4% и выбросы углерода, сообщает Минэнерго в Facebook.

Предложение подало Министерство энергетики Украины.

В пресс-службе Минэнерго пояснили, что "умные сети" - это электрические сети, обеспечивающие высококачественные поставки электроэнергии и повышающие ее эффективное использование, применяя электротехнические технологии и ИТ, чтобы сделать электросеть более интеллектуальной и эффективной.

"Концепция внедрения "умных сетей" и План мероприятий по ее реализации задают рамку для реализации современных технологий в украинской электроэнергетике, в частности в процессе восстановления и восстановления энергетической инфраструктуры после разрушений российским агрессором. Восстановленный энергетический сектор Украины должен стать воплощением самых современных энерготехнологий и соответствовать европейским стандартам ", – подчеркнул министр энергетики Герман Галущенко.

Концепция призвана способствовать увеличению объема инвестиций в модернизацию электросетей, а также улучшению качества и надежности электроснабжения для потребителей.

В сообщении отметили, что реализация Концепции предусматривает уменьшение потери электроэнергии в электросетях в целом по Украине с 11,6 до 7,5% или на 6 млрд кВт-ч. Это эквивалентно 3 млн. тонн сожженного угля на ТЭС.

Ожидается, что затраты на эксплуатационное обслуживание электросетей суммарно снизятся не менее чем на 8,3 млрд гривен, а фактический уровень индекса средней продолжительности долгих перерывов в электроснабжении в системе (SAIDI) сократится с 1700 до 100 минут в 2035 году, что будет соответствовать среднеевропейскому уровню.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Украине Правительство приняло распоряжение "О создании государственным предприятием "Национальная атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом" сети скоростных автомобильных электрозарядных станций". Планируется создать сеть из 120 зарядных станций.

Читайте также
Украинские больницы получили 300 систем хранения энергии от благотворителей
Украинские больницы получили 300 систем хранения энергии от благотворителей

В 2024 году благотворители планируют передать 2 тысячи таких систем

МЭА обвинили в политизации и недостоверности отчетов
МЭА обвинили в политизации и недостоверности отчетов

С 2020 года МЭА заменили модель для прогнозов по "сценарию текущей политики" на "сценарий заявленной"

Зеленая генерация покроет весь рост мирового спроса на энергию до 2026 года – МЭА
Зеленая генерация покроет весь рост мирового спроса на энергию до 2026 года – МЭА

По прогнозам, доля ископаемого топлива в мировой генерации снизится с 61% в 2023 году до 54% ​​в 2026 году

В США мощности хранения энергии могут вырасти на 89% в 2024 году
В США мощности хранения энергии могут вырасти на 89% в 2024 году

Из-за проблем с цепью поставок сроки выполнения крупномасштабных проектов могут затянуться на 6 месяцев