Электросети Украины станут "умными" к 2035 году

Электросети Украины станут "умными" к 2035 году shutterstock
Екатерина Белоусова

Концепция призвана способствовать увеличению объема инвестиций в модернизацию электросетей

Кабинет Министров одобрил Концепцию внедрения "умных сетей" в Украине до 2035 года и утвердил План мер по ее реализации.

Это, среди прочего, поможет постепенно уменьшить потери электроэнергии в сетях более чем на 4% и выбросы углерода, сообщает Минэнерго в Facebook.

Предложение подало Министерство энергетики Украины.

В пресс-службе Минэнерго пояснили, что "умные сети" - это электрические сети, обеспечивающие высококачественные поставки электроэнергии и повышающие ее эффективное использование, применяя электротехнические технологии и ИТ, чтобы сделать электросеть более интеллектуальной и эффективной.

"Концепция внедрения "умных сетей" и План мероприятий по ее реализации задают рамку для реализации современных технологий в украинской электроэнергетике, в частности в процессе восстановления и восстановления энергетической инфраструктуры после разрушений российским агрессором. Восстановленный энергетический сектор Украины должен стать воплощением самых современных энерготехнологий и соответствовать европейским стандартам ", – подчеркнул министр энергетики Герман Галущенко.

Концепция призвана способствовать увеличению объема инвестиций в модернизацию электросетей, а также улучшению качества и надежности электроснабжения для потребителей.

В сообщении отметили, что реализация Концепции предусматривает уменьшение потери электроэнергии в электросетях в целом по Украине с 11,6 до 7,5% или на 6 млрд кВт-ч. Это эквивалентно 3 млн. тонн сожженного угля на ТЭС.

Ожидается, что затраты на эксплуатационное обслуживание электросетей суммарно снизятся не менее чем на 8,3 млрд гривен, а фактический уровень индекса средней продолжительности долгих перерывов в электроснабжении в системе (SAIDI) сократится с 1700 до 100 минут в 2035 году, что будет соответствовать среднеевропейскому уровню.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Украине Правительство приняло распоряжение "О создании государственным предприятием "Национальная атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом" сети скоростных автомобильных электрозарядных станций". Планируется создать сеть из 120 зарядных станций.

Читайте также
В админкодекс планируют добавить нарушения в сфере канализации: о законопроекте
В админкодекс планируют добавить нарушения в сфере канализации: о законопроекте

В частности, появится статья о нарушениях в сфере водоотведения, которой ранее просто не существовало

Политики национального климатического плана Украины реализованы почти на 60%
Политики национального климатического плана Украины реализованы почти на 60%

Также план был актуализирован – изменена климатическая цель и расширены направления декарбонизации и мониторинга

Фонд энергоэффективности предоставил 5,4 млрд грн грантов на энергосберегающие проекты
Фонд энергоэффективности предоставил 5,4 млрд грн грантов на энергосберегающие проекты

Благодаря их реализации удалось сократить выбросы СО2 на 82,3 тыс. тонн ежегодно

Штрафы за экопреступления могут вырасти в десятки раз: о новых проектах законов
Штрафы за экопреступления могут вырасти в десятки раз: о новых проектах законов

За нарушение правил экологической безопасности преступник может заплатить до 170 000 грн или попасть в тюрьму на десять лет