ELDORADO начал забирать старую технику на безопасную утилизацию: какие условия shutterstock

ELDORADO начал забирать старую технику на безопасную утилизацию: какие условия

Елена Яценьо

Кампанию запустили из холодильников и морозильных камер

Украинская сеть бытовой техники и электроники ELDORADO запустила пилотный проект ответственной утилизации "Вторичная переработка – это первично".

В рамках проекта компания забирает старую технику на безопасную утилизацию при покупке новой, сообщила пресс-служба Ассоциации ритейлеров Украины.

Учитывая то, что запуск инициативы состоялся летом, кампанию начали с холодильников и морозильных камер.

Почему нужна правильная утилизация

"Бытовой холодильник, независимо от его возраста – сложная бытовая техника, состоящая из множества деталей, кроме того, содержит опасные вещества. Холодильник, который вышел из строя, нельзя выбрасывать на улицу или свалку бытовых отходов. Попадая на свалки, вещества, обеспечивают низкую температуру внутри устройства, просачиваются в почву и воду, загрязняя так окружающею среду и негативно влияя на наше здоровье. Старый холодильник нужно утилизировать", – говорится в сообщении.

По статистике, в Украине на переработку отправляют не более 2% бытовых приборов. При этом 80% компонентов с отработанной техники можно использовать повторно.

"Мы вывозим старые холодильники и морозильные камеры и отдаем их на переработку. То есть человеку больше не нужно думать, куда деть старую технику. Так Eldorado дает возможность людям без лишних хлопот и одновременно с заботой об окружающей среде избавиться от старой и ненужной техники", – прокомментировала Оксана Куликова, директор по маркетингу Eldorado.

Как работает услуга

Услуга ответственной утилизации предоставляется одновременно с собственной доставкой нового товара. Адрес вывоза должен совпадать с адресом доставки нового товара. Холодильник, который отправляют на утилизацию, может быть как в трудоспособном, так и в неработоспособном состоянии.

Несколько важных уточнений проекта:

1. При покупке холодильника в магазине, покупатель может заказать услугу ответственной утилизации за 2 грн. При покупке на сайте ELDORADO клиент заказывает утилизацию через горячую линию сети.

2. Одновременно с доставкой новой техники в пределах проекта собственная курьерская служба ELDORADO забирает старый холодильник/морозильную камеру на утилизацию, услуга предусматривает вынос техники, погрузку в транспортное средство и доставку к месту утилизации и последующий контроль процесса. Техника должна быть подготовлена ​​для утилизации – демонтирована, отсоединена от сети, коммуникаций, иметь надлежащий вид (чистая, в холодильниках и морозильных камерах не должно быть ледяной шубы и продуктов).

3. ELDORADO доставляет старую технику на утилизацию в Центр управления отходами.

4. Утилизация начинается с откачки хладагента. Далее идет разборка холодильника: удаление всего, что может быть вторично переработано. Каждое устройство вручную разбирается на компоненты и сортируется по видам материалов: пластик, металлы, стекло, провода, платы и прочее. Далее эти компоненты идут на вторичную переработку и становятся новыми товарами.

5. После утилизации каждой единицы ELDORADO получает соответствующие подтверждающие акты и по запросу сможет предоставить клиенту.

Проект действует в Киеве, Броварах, Борисполе, Ирпене и Буче.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что сеть супермаркетов, торговых центров и магазинов NOVUS в Украине начала масштабный флешмоб с правильной утилизации батареек.

Читайте также
В Киеве открыли 44 пункта приема новогодних елок: куда приносить
В Киеве открыли 44 пункта приема новогодних елок: куда приносить

На утилизацию принимают только живые деревья без декоративных украшений

В Киеве открыли 17 пунктов приема новогодних елок
В Киеве открыли 17 пунктов приема новогодних елок

В 2022 году киевляне сдали на переработку 8,5 тысячи елок

В Киеве бесплатно примут на переработку сломанные стулья, шкафы и другую мебель
В Киеве бесплатно примут на переработку сломанные стулья, шкафы и другую мебель

Мебель разбирают на компоненты и сортируют отдельно пластик, металл, стекло, текстиль, древесину

В Броварах обсудили утилизацию 19 тысяч м3 продуктов из разбомбленного склада
В Броварах обсудили утилизацию 19 тысяч м3 продуктов из разбомбленного склада

Вода из придомовых колонок непригодна для употребления или приготовления пищи