Эксперты рассказали о социальной составляющей зеленого перехода shutterstock

Эксперты рассказали о социальной составляющей зеленого перехода

Екатерина Белоусова

Главное значение JTF заключается во включении в общественные прения относительно зеленого перехода потребности быть чувствительным к его последствиям

ЕС создал Фонд справедливого перехода (JTF) для поддержки регионов и секторов, которые сталкиваются с социально-экономическими проблемами при переходе к климатической нейтральности.

Глубокая декарбонизация должна стать возможностью для создания общего и инклюзивного процветания, а не составлять дополнительное бремя для работников, домохозяйств и потребителей, сообщает LSE Blogs.

JTF направляет 17,5 миллиардов на регионы и секторы, наиболее пострадавшие от декарбонизации до 2027 года.

Фонд возник в ответ на такие социальные движения, как восстание вымирания, желтые жилеты во Франции и молодежное движение "Пятницы ради будущего", а также смягчение последствий энергетического перехода в угольных регионах.

Европейская общественность все больше обращала внимание на проблемы, связанные с климатом, а также все больше поддерживала лидерство ЕС в решении таких проблем. С 2019 года новая Еврокомиссия во главе с Урсулой фон дер Ляен запустила амбициозный проект Нового Зеленого курса.

Фонд справедливого перехода учитывает более зеленые и социально чувствительные позиции. Главное значение JTF состоит в том, чтобы включить в общественные дебаты относительно зеленого перехода необходимость быть чувствительным к его последствиям перераспределения между регионами и классами.

В материале отметили, что, вместо того чтобы создать комплексный и достаточный ответ на проблему, ее вероятный вклад будет заключаться в том, чтобы выявить, насколько велики последствия для социальной политики зеленого перехода.

Как сообщала ЭкоПолитика раньше, в Европе запустили исследовательские и социальные инициативы для достижения устойчивого развития.

Читайте также
Европейская комиссия приняла закон об энергетической эффективности зданий
Европейская комиссия приняла закон об энергетической эффективности зданий

Ожидается, что до 2030 года значительная часть строительства в ЕС будет осуществляться с учетом экологической безопасности и энергоэффективности.

США потратит $425 миллионов на декарбонизацию угольных громад
США потратит $425 миллионов на декарбонизацию угольных громад

В Германии в 2024 году выделят €21 миллиард субсидий для программы по сокращению выбросов промышленности, которую трудно декарбонизировать

10 стран ЕС обязались декарбонизировать энергетику до 2035 года
10 стран ЕС обязались декарбонизировать энергетику до 2035 года

Эти страны представляют более 60% энергетического сектора ЕС

В Украине открыли пятый Офис декарбонизации и энергоэффективности
В Украине открыли пятый Офис декарбонизации и энергоэффективности

В Харьковской области в результате российской агрессии повреждено или разрушено около 25 тысяч домов