Эксперты рассказали о последствиях войны для рыбного промысла shutterstock

Эксперты рассказали о последствиях войны для рыбного промысла

Екатерина Белоусова

Злоумышленники нанесли немалый ущерб рыбным запасам Украины в денежном эквиваленте

Военные действия в Украине нанесут значительный ущерб рыбному промыслу из-за нарушения окружающей среды на нерестовый период, загрязнения водоемов и распространения браконьерства.

Ежегодно внутренние пресноводные водоемы обеспечивали украинцев не менее 16,5 тысячами тонн рыбы, сообщает Украинская Природоохранная Группа – UNCG в Facebook.

В водохранилищах Днепровского каскада и нижнего течения Днепра вылавливали до 14 тысяч тонн (около 80%) рыбы, среди которых преимущественно карась, плотва и лещ.

"Все виды днепровских рыб нерестуют и проживают период нагула в диких условиях, так что поддержание численности их популяций напрямую зависит от приемлемости условий окружающей среды", – пишет UNCG.

Когда уровень воды повышается, во время весеннего половодья, рыбы мигрируют в затопленные водой мелководные участки, пригодные для нереста. В это время строго запрещается пользование моторными лодками, любое распугивание и лов рыбы. Ведь это гарантия наличия достаточного “промышленного объема” рыбных запасов через 3-6 лет.

Однако вокруг нерестилищ происходили масштабные бои, в том числе ракетные обстрелы и взрывы боеприпасов. Их мощность значительно больше бытовых вариантов браконьерских взрывчаток, за использование которых предусмотрена уголовная ответственность.

Кроме того, сложная ситуация с энергогенерацией и другие прямые влияния военных угроз привели к спонтанным сбросам уровня отдельных водохранилищ.

Также зафиксирован случай падения в водный плес збитого вертолета, что, среди прочего, привело к загрязнению воды топливом.

В условиях недостаточно пристального государственного контроля во многих местах на водоемах распространилось браконьерство. Только на Черкасчине и Полтавщине во второй половине марта 2022 было изъято около 1900 кг рыбы.

“Кроме непомерного ущерба биоразнообразию, злоумышленники нанесли немалый ущерб рыбным запасам Украины в денежном эквиваленте. Отдельный случай в Черкасской области оценивается более чем в 1 млн грн”, – говорится в материале.

В результате причин, связанных с военным положениям, ряд промышленных рыбаков днепровских водохранилищ не осуществляли ловлю в марте, то есть промышленная нагрузка в первом полугодии текущего года составила не более 30% от среднемноголетнего.

Однако в условиях ограниченной информации сделать какие-либо научно обоснованные выводы невозможно, ведь оценка данного фактора может производиться только постфактум. Неизвестно, когда будет возможно и безопасно провести оценку состояния популяций промышленных видов на водохранилищах Днепра.

Напомним, эксперты рассказали, как война влияет на дикую природу Украина.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, орнитолог Украинской природоохранной группы Максим Гаврилюк попытался спрогнозировать возможный влияние русско-украинской войны на птичьи популяция.

Читайте также
На Винниччине начали расследование массовой гибели осетров на акваферме
На Винниччине начали расследование массовой гибели осетров на акваферме

В МХП назвали обвинения о причастности "Винницкой птицефабрики" к гибели рыбы безосновательными

Рыбный мир Черного моря оказался под новой угрозой
Рыбный мир Черного моря оказался под новой угрозой

Чужеродный вид хорошо адаптировался к условиям Черного моря

Экоинспекторы установили причину мора в заповедном лимане на Одесчине
Экоинспекторы установили причину мора в заповедном лимане на Одесчине

На участке где произошло море содержание растворимого кислорода было ниже нормы в 1,3 раза