Эксперт рассказала о перспективах инвестиций в экологические инициативы Китая shutterstock

Эксперт рассказала о перспективах инвестиций в экологические инициативы Китая

Елена Яценьо

Инвесторы могут рассчитывать на плодотворные климатические возможности в КНР

Китай является крупнейшей экономикой мира по паритету покупательной способности, крупнейшим в мире ежегодным эмитентом выбросов парниковых газов и крупнейшим рынком возобновляемой энергии в мире. В результате китайские инвестиции являются важной частью институционального или розничного инвестиционного портфеля для экологических возможностей и возможностей декарбонизации.

Об этом заявила главный редактор профильного издания GreenBiz и автор книги "Устойчивое развитие на работе" Мэрилин Уэйт.

Она отметила, что до конца 2021 года Китай имел 306 ГВт установленной солнечной и 328 ГВт ветряной мощности. В общей сложности китайские фирмы производят более 72% солнечных модулей в мире, 69% литий-ионных батарей и 45% ветряных турбин.

Между тем, растет внутри страны и добыча газа и угля. Добыча угля за первые два месяца 2021-го выросла более чем на 10% по сравнению с 2020 годом. Китайский путь одновременного увеличения чистой и грязной энергии отражает путь Соединенных Штатов и Европы, заключила эксперт.

На фоне этого рыночного контекста есть способность китайского правительства выполнять климатические обещания на глобальной арене, в частности соблюдать Парижское соглашение. Если эта тенденция сохранится, в частности выполнение обязательств по достижению пика выбросов углерода к 2030 году и достижению углеродной нейтральности к 2060 году, инвесторы могут ожидать плодотворных климатических возможностей в Китае на частных рынках, банковских кредитах, кредитах и ​​государственных рынках капитала.

По словам Уэйт, китайские инвестиции являются важной частью институционального или розничного инвестиционного портфеля для экологических возможностей и возможностей декарбонизации.

"Венчурный капитал и дальше наполняет китайский рынок климатическими соглашениями. Несмотря на общий спад венчурного капитала в Китае, особенно в некоторых секторах, таких как коммерческое образование, в 2021 году в китайские чистые технологии было инвестировано более $8,5 млрд", — говорится в статье .

Розничный банковский и инвестиционный рынок Китая со средним классом, насчитывающий более 400 млн человек, созрел для инноваций стабильного финансирования. Что касается кредитования и продукта, то многие из более чем 4500 китайских банков занимают лидерство. Bank of Jiangsu (江苏银行) был первым банком в Китае, зарегистрированным на акции A, выпустившим ссуду на фотоэлектрические системы. Neobank WeBank (微众银行) — это розничный банк, работающий только в интернете и обслуживающий реальную экономику; через Green Bud Points WeBank поощряет общественность уменьшать выбросы углерода, регистрируя ежедневное экологическое поведение и вознаграждая это поведение кредитами, которые могут выкупить ваучеры и подарки. WeBank также предоставляет кредиты, чтобы помочь малым и микропредприятиям приобрести более экологические решения.

Что касается публичных акций, то китайские фонды, отмеченные ESG, превышают $18 млрд в активах под управлением. Для некитайских инвесторов доступ к фондовому рынку Китая на $11 трлн и рынку облигаций на $16 трлн долларов происходит несколькими способами:

  • Квалифицированный иностранный инвестор, через материковый Китай, варианты в долларах США и юанях;
  • Китайский межбанковский рынок облигаций (CIBM Direct), через материковый Китай;
  • Bond Connect, через Гонконг, без лицензий и квот;
  • Stock Connect, через Гонконг, без лицензий и квот;
  • Shanghai-London Stock Connect (для некитайских инвесторов, чтобы получить доступ к китайским акциям A), через Лондонскую фондовую биржу.

В развивающихся фондах рынков инвесторы часто могут найти экологически чистые китайские компании. Фонд Stewart Investors Global Emerging Markets Sustainability содержит не менее 13% китайских акций. MSCI имеет набор китайских индексов ESG, но ничего подобного климатическому индексу Carbon Collective для котирующихся в США акций. Фонд акций Invesco Great Wall Environmental Protection Advantage Equity Fund инвестирует от 80% до 95% своих активов в ценные бумаги, связанные с охраной окружающей среды. Индекс углеродной нейтральности CSI 300 (китайский), запущенный в марте, исключает компании с высоким уровнем выбросов с рейтингом B и ниже и достигает лучшей производительности углерода (по меньшей мере на 20% сниженной интенсивности углерода) по сравнению с отслеживающим индексом CSI 300. Еще 300 акций торгуются на Шанхайской фондовой бирже.

Регистраторы и рынки

Среди факторов, создающих благоприятную экологическую среду для инвестирования и кредитования, — финансовое регулирование, связанное с климатом, потребительские предпочтения и перспективы роста или прибыльности.

Что касается регулирования, то следует упомянуть две китайские политики.

Во-первых, Народный банк Китая (PBoC) ввел механизм сокращения выбросов углерода в 2021 году, сделав его ведущим центральным банком в мире по рискам и возможностям, связанным с климатом. По этой льготе коммерческие и розничные банки имеют право ссужать 60% соответствующих зеленых кредитов у центрального банка под процентную ставку 1,75% со сроком погашения на один год с возможностью двойной пролонгации. Учитывая, что обычная ставка займа РБК ближе к 4%, механизм сокращения выбросов углерода является значительным преимуществом для зеленой экономики.

Во-вторых, с февраля все регулируемые компании в Китае должны публично раскрывать экологическую информацию (по-китайски), в частности, об абсолютных выбросах углекислого газа. В противном случае грозит штраф до $15 000.

Действующее положение по корпоративному раскрытию климатических данных нечетко, без упоминания об объемах выбросов, хотя ожидается, что Министерство экологии и окружающей среды предоставит более конкретную инструкцию.

Один механизм смешанного финансирования указывает на возможности на субнациональном уровне в Китае. Согласно Convergence, смешанное финансирование – это "использование каталитического капитала из государственных или благотворительных источников для увеличения инвестиций частного сектора в устойчивое развитие". Проект Shandong Green Development Fund является смешанным инвестиционным средством, объединяющим капитал муниципального правительства Циндао и рядом многосторонних, частных, институциональных и коммерческих финансовых организаций, которые инвестируют в переход Шаньдуня к низкоуглеродистой инфраструктуре.

Поэтому инвесторы, которые ищут новые возможности в Китае, особенно учитывающие разнообразие, справедливость и инклюзивность, могут захотеть выйти за пределы перенасыщенных городов Шанхая, Пекина, Шэньчжэня и Гуанчжоу в другие регионы экономического развития, резюмировала эксперт.

Раньше ЭкоПолитика писала, что 1 февраля 2021 года Китай ввел национальную систему торговли квотами на выбросы CO2. Запуск системы призван способствовать декарбонизации национальной экономики КНР до 2060 года.

Читайте также
Китай обвинили в лицемерии в отношении Фукусимы из-за сброса своих вод
Китай обвинили в лицемерии в отношении Фукусимы из-за сброса своих вод

В стоках концентрации радиоактивных веществ ниже 1500 бекерелей на литр при стандарте безопасности до 60 000 бекерелей на литр

Китай увеличил мощности зеленой энергии до 2,74 миллиарда кВт
Китай увеличил мощности зеленой энергии до 2,74 миллиарда кВт

Установленная мощность солнечной энергии возросла до 490 миллионов кВт

Китай столкнется с дефицитом $6,5 трлн "зеленого" финансирования, – исследование
Китай столкнется с дефицитом $6,5 трлн "зеленого" финансирования, – исследование

"Зеленый" переход Китая уникален, ведь его промышленность составляет более четверти ВВП