Эксперты выяснили, как война в Украине повлияла на жизнь диких животных

Эксперты выяснили, как война в Украине повлияла на жизнь диких животных

Елена Яценьо

От постоянных обстрелов и ракетных ударов погибает большое количество животных

Специалисты гуманистического движения UAnimals и Центра изучения природы, культуры и архитектуры "Озеро Супий" проанализировали, как изменилась жизнь диких животных в условиях войны.

Результаты исследования опубликовали на страницах организаций в социальных сетях.

То, как война повлияла на экосистему Украины, показали на примере озера Малый Супий-2, которое расположено в бассейне реки Супий на Киевщине. Здесь проходит миграционный путь птиц. Одно из озер имеет статус заказника "Усовский" — природоохранного объекта, поэтому охотиться здесь запрещено.

"К сожалению, запрет не распространяется на другие озера реки, где постоянно находятся охотники. Ради развлечения они иногда убивают желтоногих мартинов, которых человек не употребляет в пищу. Бывали случаи, когда на территории озера видели застреленного аиста", — говорится в сообщении.

Из-за военного положения начал действовать официальный запрет на охоту. Так что популяция животных на берегу Супой стала изменяться к лучшему. Однако, несмотря на запрет охоты, животные все равно и дальше страдают в результате боевых действий.

По словам исследователей, от постоянных обстрелов и ракетных ударов погибает большое количество животных. Также звери получают ранения, которые причиняют им сильные страдания и приводят к смерти.

Кроме того, животные погибают в пожарах, которые нельзя остановить. Также на фоне войны наблюдается повышенная угроза техногенных катастроф.

"С начала боевых действий враг наносит сокрушительный вред природе Украины. В свое время мировые войны почти уничтожили в Европе популяцию зубра, а на территории Украины полностью исчезла полесская популяция медведя", — отметили эксперты.

По информации ученых, боевые действия охватили 200 территорий Изумрудной сети. Этот комплекс природоохранных территорий охватывает около 2,9 млн га ценных и редких европейских видов флоры и фауны.

Раньше ЭкоПолитика писала, что понимают под понятием "биологическое разнообразие", почему оно важно для нашей планеты, что ему угрожает и как его сберечь.

В то же время орнитолог Украинской природоохранной группы (UNCG) Максим Гаврилюк попробовал спрогнозировать возможное влияние российско-украинской войны на птичье население.

Читайте также