Эксперт предложил 5 экоинициатив для продовольственной безопасности Украины shutterstock

Эксперт предложил 5 экоинициатив для продовольственной безопасности Украины

Екатерина Белоусова

Инициативы помогут более эффективно решать экологические проблемы после победы

Глава аграрного комитета Украинской ассоциации бизнеса и торговли (UBTA) Михаил Малков предложил внедрить 5 важных инициатив экологического характера для обеспечения продовольственной безопасности.

Ведь разрушение сельского хозяйства как отрасли имеет экономическое, социальное и экологические измерения, сообщает Экономическая правда.

Для восстановления страны и получения компенсации и репараций в судах Украине требуется комплексная оценка нанесенного ущерба, влияющего на обеспечение продовольственной безопасности, что имеет экономические последствия на макроуровне и угрожает мировой экобезопасности на долгие годы.

"Именно экологическая ситуация в тех городах, где активно ведутся боевые действия, крайне ужасная", – отметил Малков.

Рекомендации помогут эффективно решать экологические проблемы, с которыми Украина должна справиться во время восстановления государства после победы.

Создание электронной платформы для сбора информации о нанесенном ущербе аграрному сектору "Экологический слой"

Платформа позволит оценить стоимость и состояние повреждений, а также позволит в привязке к месту разрушений получить информацию и о вреде окружающей среды.

Малков объяснил, что работа Оперативного штаба, Агроцентра Киевской Школы Экономики и портала Минприроды "Экологическая безопасность" обеспечивают секторальный подход. А создание общедоступного "Экологического слоя", где будут фиксироваться все разрушения, которые понесла Украина, позволит дать общее видение ситуации.

Обеспечить достаточное количество дезинфикантов, чтобы предотвратить угрозу здоровью населения

В результате полномасштабного вторжения в Украину уничтожено 15% животноводства. Почти все отрасли сельского хозяйства вместе с перерабатывающей индустрией оказались под ударом.

Это касается не только экономической, но и экологической проблемы. Ведь погибших животных необходимо хоронить (утилизировать) в соответствии со всеми правилами и процедурами. В Украине до войны существовала проблема с крематориями для животных, и нуждалась в системной организации их утилизации.

Так, на Херсонщине на одной из крупнейших птицефабрик в Европе "Чернобаевская" ГК "Укрлендфарминг" из-за блокады и полного обесточивания остановилось производство. Более 4 миллионов кур взрослого поголовья и около 700 тысяч молодняка погибли без возможности их утилизировать.

“Нужно большое количество мобильных крематориев и специальных дезинфикантов. К сожалению, в Украине они не производятся. Именно для этого нам необходимо обратиться в определенные гуманитарные организации, чтобы обеспечить достаточные резервы этих дезинфикантов и эти действия помогут предотвратить экологическую катастрофу”, – отметил Малков.

Применение дронов для оценки состояния почв и локализации, с определением точек минирования

В материале отметили, что каждая воронка де-факто является концентратором эрозии. Через несколько лет, если не будут проведены ремедиационные мероприятия, то есть выведение загрязнителей из почв, в тех местах, где проходили активные боевые действия, будет "лунный ландшафт".

"Безусловно, главное – это безопасность и в этом смысле вопрос разминирования является ключевым, хотя сейчас это возможно только на освобожденных территориях. Уже, по крайней мере, три предприятия по производству дронов работают в Украине, и было бы важно понять, возможен ли такой инструмент сегодня, и насколько подъемная сумма закупки таких дронов для аграриев”, – сказал Малков.

Ввести предоставление агрометеорологических услуг с точностью "к конкретному полю"

В условиях экономии ресурсов аграриям важно знать точную погоду и другие метеорологические данные для обеспечения высокого урожая.

Эта услуга может быстро окупиться с учетом цен на топливо сегодня. Аграрии не будут зря выгонять технику в поле, а будут максимально эффективно использовать время и ресурсы.

Быстрая имплементация стратегий и инициатив ЕС

UBTA предоставила правительству страны рекомендацию поддержки стратегий From farm to fork ("от поля к столу") и имплементации стратегии Green Deal (европейское "Зеленое соглашение").

Стратегия "От поля к столу" направлена ​​на ускорение перехода к устойчивой продовольственной системе. Она лежит в основе европейского "Зеленого соглашения" и направлена ​​на всестороннее решение проблем продовольственных систем, а ключевая его мысль – неразрывная связь между здоровыми людьми, здоровым обществом и здоровой планетой.

Это стало особенно актуально после получения статуса кандидата в ЕС. Украина должна гармонизировать свои политики к политикам ЕС. Имплементация украинского Green Deal является необходимым условием для дальнейшей евроинтеграции”, – подчеркнул Малков.

Также принципиально важна поддержка Humanitarian Development Nexus (Взаимосвязь гуманитарного развития). Это концепция расширения сотрудничества между организациями, работающими в сфере краткосрочной гуманитарной помощи и международного развития.

Напомним, аналитика спутниковых изображений, альтернативное использование энергии и внедрение других зеленых технологий могут помочь сельскому хозяйству достичь устойчивого развития.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Украине аграриям упростили доступ к пестицидам и удобрений во время войны.

Читайте также
Аграрии с Юга Украины смогут сократить использование воды на 40%
Аграрии с Юга Украины смогут сократить использование воды на 40%

Использование органического сорбента может увеличить урожайность на 10-30%

Под Винницей построят энергоэффективную экоферму
Под Винницей построят энергоэффективную экоферму

Благодаря экоферме появится 50 новых рабочих мест

Чешские фермеры вышли на протест против Green Deal
Чешские фермеры вышли на протест против Green Deal

В правительстве Чехии заявили, что некоторые организаторы демонстрации имеют пророссийские взгляды или другие политические цели

Украина может отказаться от субсидий ЕС для смягчения требований Green Deal – СМИ
Украина может отказаться от субсидий ЕС для смягчения требований Green Deal – СМИ

Украина может получить право на €96,5 млрд субсидий