Экомитет отклонил законопроект о стимулировании низкоуглеродистой энергетики shutterstock

Экомитет отклонил законопроект о стимулировании низкоуглеродистой энергетики

Екатерина Белоусова

Законопроект содержит высокие коррупционные риски и негативное влияние на сроки рассмотрения и принятия решений Межведомственной комиссией

Комитет по вопросам экологической политики и природопользования Верховной Рады 23 февраля отклонил законопроект №5390 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по стимулированию развития ресурсной базы низкоуглеродистой энергетики.

В случае принятия этот проект закона имел бы негативные последствия для отрасли, сообщает Энергетика под куполом в Telegram.

Он предусматривал дополнительную обязанность для инвестора относительно получения вывода о допустимости планируемой деятельности, подлежащей ОВД, до начала ее производства, что дополнительно усложнило бы административную процедуру.

Кроме того, он ввел бы новое определение "участок недр" и возможность использования в рамках одного соглашения о распределении продукции разных участков недр, которые находятся отдельно друг от друга.

Законопроект существенно расширял полномочия Межведомственной комиссии по организации заключения и исполнения СРП в части определения целесообразности заключения СРП и предоставления разрешения на заключение СРП без конкурса. Такие нормы в законе могут нести высокие коррупционные риски и негативно влиять на сроки рассмотрения и принятия решений Межведомственной комиссией.

Законопроект №5390 содержал и ряд положительных изменений, однако они дублируют существующие положения в проекте закона №4344, который уже одобрен всеми Комитетами и рекомендован к принятию ВРУ.

Напомним, Верховная Рада приняла закон о СНЕ: что теперь изменится.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, стало известно, почему от президента Зеленского требуют наложить вето на закон о мелиорации земель.

Читайте также
Экокомитет проголосовал за скандальный законопроект "Об управлении лесами" – УПГ
Экокомитет проголосовал за скандальный законопроект "Об управлении лесами" – УПГ

Законопроект отменяет процедуру ОВД для сплошных санитарных рубок для участков менее 10 гектаров

Минприроды начало разработку законопроекта "О батареях и аккумуляторах"
Минприроды начало разработку законопроекта "О батареях и аккумуляторах"

Принятие такого закона является частью евроинтеграционных обязательств Украины

Появилась повестка парламентского экокомитета на 14 марта
Появилась повестка парламентского экокомитета на 14 марта

Нардепы рассмотрят 2 профильных законопроекта, при наличии заключения научно-экспертного управления