Экомитет отклонил законопроект о стимулировании низкоуглеродистой энергетики

Экомитет отклонил законопроект о стимулировании низкоуглеродистой энергетики shutterstock
Екатерина Белоусова

Законопроект содержит высокие коррупционные риски и негативное влияние на сроки рассмотрения и принятия решений Межведомственной комиссией

Комитет по вопросам экологической политики и природопользования Верховной Рады 23 февраля отклонил законопроект №5390 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по стимулированию развития ресурсной базы низкоуглеродистой энергетики.

В случае принятия этот проект закона имел бы негативные последствия для отрасли, сообщает Энергетика под куполом в Telegram.

Он предусматривал дополнительную обязанность для инвестора относительно получения вывода о допустимости планируемой деятельности, подлежащей ОВД, до начала ее производства, что дополнительно усложнило бы административную процедуру.

Кроме того, он ввел бы новое определение "участок недр" и возможность использования в рамках одного соглашения о распределении продукции разных участков недр, которые находятся отдельно друг от друга.

Законопроект существенно расширял полномочия Межведомственной комиссии по организации заключения и исполнения СРП в части определения целесообразности заключения СРП и предоставления разрешения на заключение СРП без конкурса. Такие нормы в законе могут нести высокие коррупционные риски и негативно влиять на сроки рассмотрения и принятия решений Межведомственной комиссией.

Законопроект №5390 содержал и ряд положительных изменений, однако они дублируют существующие положения в проекте закона №4344, который уже одобрен всеми Комитетами и рекомендован к принятию ВРУ.

Напомним, Верховная Рада приняла закон о СНЕ: что теперь изменится.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, стало известно, почему от президента Зеленского требуют наложить вето на закон о мелиорации земель.

Читайте также
На ЧАЭС строят солнечную электростанцию для резервного питания систем безопасности
На ЧАЭС строят солнечную электростанцию для резервного питания систем безопасности

На площадке уже выполняется разбивка для установки опор

Раздельный сбор бутылок без ДВС: почему это не работает в ЕС и не сработает в Украине
Раздельный сбор бутылок без ДВС: почему это не работает в ЕС и не сработает в Украине

Законотворцы сами закладывают расхождение с евронормами, которое помешает достижению европейских целей по рециклингу

В Украине могут вырасти штрафы за загрязнение и бесхозяйственное использование водоемов
В Украине могут вырасти штрафы за загрязнение и бесхозяйственное использование водоемов

В случае принятия законопроекта за нарушение права госсобственности на воды придется заплатить 5100 грн вместо действующих 136 грн

Город с полной энергоавтономией: как энергонезависимость стала стратегией Долины
Город с полной энергоавтономией: как энергонезависимость стала стратегией Долины

Путь к энергонезависимости тут начали еще в 2009 году, когда присоединились к европейскому климатическому соглашению