Экологическая повестка дня Верховной Рады: законы о чистом воздухе, новых лесах и возрождении Чернобыля

Экологическая повестка дня Верховной Рады: законы о чистом воздухе, новых лесах и возрождении Чернобыля

Иван Шевчук

На этой неделе парламентарии рассмотрят немало законопроектов, касающихся защиты окружающей среды

Верховная Рада соберется на пленарное заседание 30 ноября - 3 декабря. В повестке дня есть ряд законопроектов, касающиеся экологической тематики. ЭкоПолитика проанализировала повестку дня и публикует подборку законопроектов, которые рассмотрят нардепы.

30 ноября

Законопроектов, касающихся защиты окружающей среды, нет в повестке дня.

1 декабря

  • Законопроект № 5650 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно сохранения лесов". Автор - Олег Бондаренко .

Цель: Законопроект должен обеспечить идентификацию и сохранение самосейных лесов, упростить и простимулировать процедуру лесоразведения, сохранить пастбища и сенокосы. Для сохранения лесов предложено усложнить процедуру изменения целевого назначения земельных участков лесного фонда и других лесопокрытых площадей. Планируется также запретить использование инвазивных видов деревьев при лесоразведении и ввести механизм выкупа государством земельных участков для сохранения территорий природно-заповедного фонда и ведения лесного хозяйства.

  • Законопроект № 0125 "О ратификации Нагойского протокола о доступе к генетическим ресурсам и справедливое равноправное распределение выгод от их использования к Конвенции о биологическом разнообразии". Авторства Президента Украины.

Цель: Закон предусматривает ратификацию Нагойского протокола о доступе к генетическим ресурсам. Этот документ Украина подписала еще в 2011 году. Он направлен на сохранение биологического разнообразия и устойчивое использование его компонентов. В частности, предусмотреные протоколом механизмы могут быть применены для сохранения видов, находящихся на грани вымирания.

  • Законопроект № 5339 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования механизма регулирования выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух". Авторства Кабинета министров Украины.

Цель: Законопроект призван усовершенствовать механизм регулирования выбросов в атмосферный воздух. Он предусматривает выдачу разрешений на выбросы, уменьшение административного давления на субъектов хозяйствования и сокращения их административных расходов. При этом документ содержит достаточно жесткие требования по срокам на уменьшение выбросов и относительно безусловного пропуска проверяющих на предприятие.

2 декабря

  • Законопроектов, касающихся защиты окружающей среды, нет в повестке дня.

3 декабря

  • Законопроект № 5602 "О внесении изменений в Общегосударственную программу снятия с эксплуатации Чернобыльской АЭС и преобразования объекта" Укрытие "в экологически безопасную систему". Авторства Кабинета министров Украины.

Цель: Законопроект предлагает определить деятельность по снятию с эксплуатации Чернобыльской АЭС и преобразованию объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему. Речь идет о том, что бюджетное финансирование такой деятельности должно быть продлено до 2031 года

  • Законопроект № 5379 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно содействия развитию территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие Чернобыльской катастрофы". Автор - Ольга Василевская-Смаглюк.

Цель: Законопроект направлен на возрождение и развитие территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие Чернобыльской катастрофы. Эти земли должны вернуться в использование в соответствии с научно обоснованными показателями и ограничениями. В частности, предложено предоставить право облгосадминистрациям принимать решение о возможности использования земельных участков на основании экспертного заключения о радиологическом состоянии территории. Также предлагается отменить запрет на строительство новых предприятий, непосредственно не связанных с обеспечением радиоэкологической и социальной защиты населения.

Читайте также
Парламентский экокомитет проведет заседание 5 февраля: повестка
Парламентский экокомитет проведет заседание 5 февраля: повестка

Нардепы рассмотрят отчет о работе экокомитета за сентябрь 2023 – февраль 2024 года

Парламентский экокомитет проведет заседание 26 января: повестка
Парламентский экокомитет проведет заседание 26 января: повестка

Нардепы не будут рассматривать профильные законопроекты относительно которых комитет определен главным

Появилась повестка экокомитета на 15 января: что рассмотрят нардепы
Появилась повестка экокомитета на 15 января: что рассмотрят нардепы

На заседании рассмотрят план работы экокомитета на период одиннадцатой сессии Верховной Рады

Экокомитет Верховной Рады проведет заседание 12 января: повестка
Экокомитет Верховной Рады проведет заседание 12 января: повестка

Экокомитет рассмотрит план своей работы на период 11 сессии Верховной Рады