Экологический комитет обратился к Кабмину из-за передачи воды, леса и рыбы в МинАПК

Экологический комитет обратился к Кабмину из-за передачи воды, леса и рыбы в МинАПК

Нардепы привели ряд причин, почему ведомства не стоит отбирать у Минприроды

Экологический комитет парламента выступил против передачи в МинАПК Гослесагентства, Госводагентства и Госрыбагентства. Нардепы обратились к Кабинету министров с требованием оставить ведомства в сфере управления Минприроды.

Такое решение было принято на заседании комитета во вторник, 26 января. Об этом на своей странице в Facebook написал глава профильного комитета Олег Бондаренко.

Он также привел ряд причин.

Насчет Государственного агентства лесных ресурсов:

  • Лесной кодекс определяет основную функцию леса как природоохранную и экологическую, а не хозяйственную;
  • Для выполнения возложенных Лесным Кодексом задач, Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов требует четкой координации и взаимодействия с Госэкоинспекцией, Гослесагентством и подчиненными ему предприятиями и организациями;
  • Минприроды занимается формирования политики по адаптации к изменению климата, которая реализуется путем сохранения и воспроизводства лесных ресурсов, которые в свою очередь являются поглотителями парниковых газов;
  • Подчинение Гослесагентства Министерству аграрной политики будет свидетельствовать перед нашим европейскими партнерами об отказе от "Зеленого курса", кроме того создаст конфликт между природоохранными и хозяйственными принципами управления отраслью.

Насчет Государственного агентства водных ресурсов:

  • Водный кодекс Украины определен компетенцией органа центральной исполнительной власти, согласно которой данный орган обеспечивает формирование управление и контроль за использованием и охраной вод и воспроизведением водных ресурсов (статья 15), а также реализует данную политику. Ни один из указанных актов не относится к полномочиям Минагрополитики;
  • Большинство функций Госводагентства ориентированы на достижение экологических целей по улучшению экологического состояния вод и противопаводковой защиты;
  • С вопросами продовольственной безопасности, в том числе орошением и мелиорацией, связано лишь три из пятидесяти пяти функций и задач, отнесенных к компетенции Госводагентства;
  • Изменение подчинения приведет к разрушению целостности формирования государственной политики в сфере охраны окружающей среды в Минприроды и срыву реформы государственной системы управления в сфере охраны и использования вод на основе интегрированного управления водными ресурсами по бассейновому принципу в соответствии с Водной рамочной директивой ЕС.

Насчет Государственного агентства рыбных ресурсов:

  • Аграрная политика — это часть экономики, которая направлена ​​на производство сельскохозяйственной продукции, ее сельскохозяйственную переработку, материально-техническое обслуживание села, что не связано с охраной и воспроизводством рыбных ресурсов, которые на данный момент истощены и нуждаются постепенного воспроизведения.

Бондаренко отметил, что большинством голосов членов комитета было принято решение обратиться к КМУ с официальным письмом о нецелесообразности подчинения центральных органов исполнительной власти Министерству аграрной политики и продовольствия Украины.

Напомним, Кабинет министров постановил возродить в Украине Министерство агропромышленного комплекса и передать в его управление Гослесагентство, Госводагентство и Госрыбагентство. Сейчас ведомства находятся в управлении Министерства природных ресурсов и окружающей среды.

Против таких действий выступили экологи и многие общественные организации по охране окружающей среды. Их главный аргумент — нарушение Конституции и срыв реформ, начавшихся при Минприроды. ЭкоПолитика собрала для читателей главные аргументы тех, кто выступил против такого шага Кабмина.

Читайте также
Минприроды планирует упростить порядок получения разрешения на обработку отходов
Минприроды планирует упростить порядок получения разрешения на обработку отходов

Соответствующий проект постановления правительства уже опубликован для общественного обсуждения

Руслан Стрелец вошел в ТОП-10 самых богатых министров Украины
Руслан Стрелец вошел в ТОП-10 самых богатых министров Украины

Декларации за 2021 и 2022 год подали все 22 члена правительства

Минприроды вводит в заблуждение о лицензиях на управление опасными отходами – PAEW
Минприроды вводит в заблуждение о лицензиях на управление опасными отходами – PAEW

Собирать и принимать опасные отходы без лицензии могут только РОП-производители и производители отходов

Стрелец пообещал полностью закончить евроадаптацию экозаконодательства в 2026 году
Стрелец пообещал полностью закончить евроадаптацию экозаконодательства в 2026 году

В экосообществе скептически относятся к таким амбициозным срокам