У Минприроды хотят "забрать" воду и леса: в Украине поднялась волна возмущения

У Минприроды хотят "забрать" воду и леса: в Украине поднялась волна возмущения

Решение Кабмина о возрождении МинАПК раскритиковали

Кабинет министров постановил возродить в Украине Министерство агропромышленного комплекса и передать в его управление Государственное агентство водных ресурсов, Госагентство лесных ресурсов и Госагентство рыбных ресурсов. Сейчас ведомства находятся в управлении Министерства природных ресурсов и окружающей среды.

Против таких действий выступили экологи и многие общественные организации по охране окружающей среды. Их главный аргумент — нарушение Конституции и срыв реформ, начавшихся при Минприроды. ЭкоПолитика собрала для читателей главные аргументы тех, кто выступил против такого шага Кабмина.

Организация "Екологія Право Людина" первой сообщила, что Кабмин готовит реорганизацию МинАПК и Минприроды. По мнению экспертов ЕПЛ, переподчинение Госводагентства и Гослесагентства МинАПК противоречит Конституции и законам Украины.

"Озвученная реформа создаст два центральных органа исполнительной власти, в компетенцию которых будет входить регулирование отношений в сельскохозяйственной сфере, что противоречит полномочиям КМУ, определенным в Конституции Украины. Также поставлена ​​цель — безопасность пищевых продуктов и экологизация землепользования без активных действий именно со стороны Минприроды не имеет шансов состояться, что свидетельствует о важности переподчинении Госгеокадастра этому органу", — пояснили в организации.

По мнению экспертов, учитывая международные обязательства по внедрению бассейнового принципа управления водными ресурсами, за реализацию которого отвечает Минприроды и Госводагенство, переподчинение агентства МинАПК поставит под угрозу завершение реформ в сфере водных ресурсов.

Отмечается, что именно подчинение Госводагенства Минприроды позволило разработать и внедрить положения Водной рамочной директивы в национальное законодательство, в частности, организовать мониторинг вод и разработку планов управления бассейнами рек.

"97% функций — это экологические функции. А формирование политики в этом направлении закреплено законодательно за Минприроды и не может быть изменено постановлением", — отмечают в общественной организации.

Что касается, Гослесагентства, то, отмечается, что уже при Минприроды был разработан проект Государственной стратегии управления лесами Украины до 2035 года.

"Сейчас уже продолжается процедура СЕО (стратегической экологической оценки) для этой Стратегии и изменение подчинения Гослесагентства серьезно задержит, если вообще не остановит, утверждение Лесной стратегии. Также была начата комплексная системная реформа лесной отрасли, ключевой задачей которой является распределение полномочий Гослесагентства с оставлением за ним исключительной функции по реализации политики в сфере лесного хозяйства, без хозяйственной составляющей, которой будет заниматься отдельный государственный орган. Это поможет разрушить многочисленные коррупционные схемы, которые существуют в настоящее время в лесной отрасли и обеспечить одновременно и эффективное использование лесных ресурсов и их сохранения, воспроизводство и приумножение", — сказано в заявлении.

Подчеркивается, что подчинение Госгеокадастра МинАПК недопустимо и нецелесообразно с точки зрения сохранения и устойчивого использования земельных ресурсов. По мнению экспертов организации, его следует подчинить Минприроды.

ЕПЛ поставила три требования перед правительством:

 1. Оставить в подчинении Минприроды функции формирования и реализации политики по охране, использованию и воспроизводству водных, земельных и лесных ресурсов.

2. Переподчинить в сферу управления Минприроды Государственную службу по вопросам геодезии, картографии и кадастра.

3. Передать функции сельского хозяйства Министерства развития, экономики, торговли и сельского хозяйства в Министерство аграрной политики и продовольствия Украины.

Также появилось обращение к президенту Украины Владимиру Зеленскому, премьер-министру Денису Шмыгалю и главе Верховной Рады Дмитрию Разумкову от ОО "Громада рибалок України". Организация также выступила против передачи части функций Минприроды в МинАПК.

"Реагируя на заявления Министра аграрной политики и продовольствия Украины Романа Лещенко, членов Комитета Верховной Рады Украины по вопросам аграрной и земельной политики, а также публикации в профильных СМИ, рыболовная общественность обеспокоена вопросом оптимизации структуры министерств и считает необходимым сохранить существующий порядок подчинения природоресурсных государственных агентств Министерству защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины", — сказано в заявлении.

Еще одна общественная организация — "Всесвітній фонд природи Україна" — высказалась против решения Кабмина.

"WWF-Украина настаивает, Государственное агентство лесных ресурсов, Государственное агентство водных ресурсов и Государственное агентство рыбного хозяйства должны оставаться под управлением Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов. Эти ключевые для природоохраны государственные структуры без публичного обсуждения планируется передать из-под управления Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины в подчинение Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства. Соответствующая передача — это огромный шаг назад, который ставит под угрозу экологическую безопасность нашей страны", — сказано в заявлении организации на Facebook.

Как сообщала ЭкоПолитика, ранее в Минприроды заявили, что украинскую систему экологического налогообложения нужно изменить и при этом, создать специальный фонд, который будет распоряжаться средствами по целевому назначению.

Читайте также
В Госводагентстве назначили нового руководителя: что о нем известно
В Госводагентстве назначили нового руководителя: что о нем известно

С июня 2022 года Янчук был заместителем министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий

Кабмин назначил главу Госводагентства и его заместителей
Кабмин назначил главу Госводагентства и его заместителей

Кадровые ротации в агентстве провели в конце прошлой недели

Госводагентство хотят забрать из-под подчинения Минприроды: активисты против
Госводагентство хотят забрать из-под подчинения Минприроды: активисты против

Считают, что очередная оптимизация центральных органов исполнительной власти может привести к блокированию и задержке внедрения важных Директив ЕС.

Первая в Украине лаборатория мониторинга вод получила международный сертификат ЕС
Первая в Украине лаборатория мониторинга вод получила международный сертификат ЕС

Теперь ее работа признается как на национальном, так и на международном уровнях