Экологи требуют принять законопроект "О территориях Изумрудной сети" shutterstock

Экологи требуют принять законопроект "О территориях Изумрудной сети"

Романа Слисар

По словам специалистов, увеличение процента природоохранных зон в стране защитит не только природу, но и увеличит продолжительность жизни

Украинские экологи настаивают на скорейшем принятии законопроекта №4461 "О территориях Изумрудной сети".

Об этом шла речь во время пресс-конференции, организованной ОО "Украинская природоохранная группа", сообщает Укринформ.

Согласно сообщениям, Изумрудная сеть ориентирована на сохранение конкретных видов и поселений – в Украине это 264 вида животных и 117 видов поселений, для каждого из которых прописаны условия их хранения.

"377 изумрудных объектов в Украине уже существует, Бернский комитет их признал. Но, к сожалению, юридического статуса на сегодня они не имеют. Очень важно, что на карте Госгеокадастра эти объекты нанасены, а также при проведении ОВД учитывается оценка воздействия на Изумрудную сеть. Но очень важно иметь именно юридическое основание и законодательное регулирование, поэтому важно принять этот законопроект", – отметила депутат Верховной Рады Юлия Овчинникова.

В то же время эколог Международной благотворительной организации "Экология-Право-Человек" Екатерина Полянская отметила, что это не означает полного запрета хозяйственной деятельности на территориях Изумрудной сети.

"Изумрудная сеть — это не полный запрет всей хозяйственной деятельности. Это эффективный менеджмент с различными подходами, который ориентирован на сохранение видов и поселений природы, учитывающий особенности территорий регионов и подбирающий соответствующие меры ведения деятельности на них", – сказала она.

"Страны, которые имеют наибольшее количество природоохранных территорий, имеют высокий уровень жизни. Вряд ли это просто совпадение. В Норвегии, Швеции, Швейцарии, где процент природоохранных территорий самый высокий в Европе, чистый воздух, вода, возможность видеть за окном прекрасные горы, а не заводы или карьеры. Люди там дольше живут, имеют лучшее здоровье, психическое состояние и высокий индекс счастья", – отметил председатель общественной организации "Украинская природоохранная группа" Алексей Василюк.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что Европейская бизнес-ассоциация (EBА) и Национальное агентство по предупреждению коррупции (НАПК) обратили внимание, что текущая редакция проекта закона "О территориях Изумрудной сети" содержит коррупционные риски.

Читайте также
Действия россиян в Украине грозят уничтожением 2,9 млн га Изумрудной сети
Действия россиян в Украине грозят уничтожением 2,9 млн га Изумрудной сети

Эти территории охраняются на общеевропейском уровне

Верховная Рада провалила законопроект "Об Изумрудной сети"
Верховная Рада провалила законопроект "Об Изумрудной сети"

В Украине к Изумрудной сети принадлежит 377 территорий площадью около 8 млн га

Экокомитет одобрил законопроект "О территориях Изумрудной сети": что он предусматривает
Экокомитет одобрил законопроект "О территориях Изумрудной сети": что он предусматривает

Расходы для реализации его положений на ближайшие шесть лет составят 800 млн грн