Экологи рассказали, в каких областях Украины торгуют землями заповедного фонда shutterstock

Экологи рассказали, в каких областях Украины торгуют землями заповедного фонда

Романа Слисар

Значительное количество участков относится к утвержденным территориям Изумрудной сети

В Черниговской, Сумской, Киевской и Полтавской областях выставили на земельные торги ценные и особо охраняемые природные территории.

Об этом сообщила Украинская Природоохранная группа (UNCG).

Специалисты проанализировали данные Госгеокадастра по выставленным на торги земельным участкам и выяснили, что значительная часть заявленных земель относится к природоохранным территориям, при этом в документах не всегда указаны ограничения по деятельности на этих территориях, установленные законодательством Украины. Кроме того, большое количество участков относится к утвержденным территориям Изумрудной сети.

Сумщина:

  • Почти 33% (836 га) всего, что выставлено на торги – естественные степи и долины рек, охраняются в Украине в соответствии с резолюцией 4 Бернской конвенции.

"Значительная часть таких участков имеет уклон более 5%, запрещающий их распашку, согласно Закону Украины "Об охране земель", а также прибрежные защитные полосы, которые запрещает распахивать "Водный кодекс Украины", – отмечают специалисты организации.

  • 2 участка попадают в утвержденные территории Изумрудной сети. Общая их площадь – 36 га. То есть 4% всех природных территорий, выставленных на торги, и 1% всех выставленных на Сумщине, составляют изумрудные территории.
  • 3 участка общей площадью 18 га входят в состав регионального ландшафтного парка "Сеймский", то есть являются территориями природно-заповедного фонда, при этом в ограничениях относительно использования земельных участков о ПЗФ ничего не указано.

Черниговщина:

  • 90% (946 га) всего, что выставлено на земельные торги в области – природные степи и долины рек, которые охраняются в Украине в соответствии с резолюцией 4 Бернской конвенции.
  • 5 участков попадают в утвержденные территорие Изумрудной сети. Общая их площадь – 125 га. То есть 13% всех природных территорий, выставленных на торги, и 12% всех, выставленных на Черниговщине –  изумрудные территории.
  • 5 участков общей площадью 198 га являются территориями природно-заповедного фонда, при этом ограничения по использованию земельных участков не указаны. В частности объектами природно-заповедного фонда, территории которых планируется распахать являются: Мезинский национальный природный парк, гидрологические заказники местного значения "Широкий лог", "Черное болото", "Белоуский".

Полтавщина:

  • Почти 47% (675 га) всего, что выставлено на земельные торги – естественные степи и долины рек, охраняются в Украине в соответствии с резолюцией 4 Бернской конвенции.
  • 11 участков попадают в утвержденные территории Изумрудной сети. Общая их площадь – 264 га. То есть 39% всех природных территорий, выставленных на торги, и 18% всех выставленных на Полтавщине, составляют изумрудные территории.
  • 1 участок площадью 0,56 га является территорией природно-заповедного фонда, входит в состав ландшафтного заказника местного значения "Мужева Долина".

"Однако участок уже распахан!", – отмечается в сообщении.

  • 1 участок выставлен ​​на земельные торги вместе с лесополосой.

Киевщина:

  • 68% (1963 га) всего, что выставлено на земельные торги в области – природные степи и долины рек, охраняются в Украине в соответствии с резолюцией 4 Бернской конвенции.
  • 15 участков попадают в утвержденных территорий Изумрудной сети. Общая их площадь – 229 га. То есть 11% всех природных территорий, выставленных на торги, и 8% всех выставленных на Киевщине, составляют изумрудные территории.
  • 1 участок является территорией природно-заповедного фонда, а именно входит в состав гидрологический заказник общегосударственного значения "Усовский-1". Также на земельные торги выставлены 2 участка, которые являются территориями проектируемого Национального природного парка "Дивички".

В организации отметили, что дальнейшее решение о будущем этих земельных участков зависит от местных общин.

Природоохранная Группа призвала Держгеокадастр инициировать внесение изменений в проекты землеустройства и установить ограничения для деятельности.

Также в обращении призвали органы местного самоуправления не продавать упомянутые участки с аукционов, а прокуратуру – защитить интересы государства в сохранении территорий природно-заповедного фонда.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что на земельных торгах в Херсонской области выставили на продажу участки национального парка и лесхоза.

Читайте также
Парк "Межигорье" окончательно национализируют в мае: все доходы направят в госбюджет
Парк "Межигорье" окончательно национализируют в мае: все доходы направят в госбюджет

Дату официального открытия объявят в ближайшее время

В КГГА показали как восстанавливается экосистема после пожара у озера Тягле
В КГГА показали как восстанавливается экосистема после пожара у озера Тягле

Результаты расследования пожара все еще ожидаются

Экокомитет ВРУ рекомендует принять изменения в закон о природно-заповедном фонде
Экокомитет ВРУ рекомендует принять изменения в закон о природно-заповедном фонде

Предусматривается запрет на проезд механических транспортных средств через природоохранные территории